понедельник, 09 июня 2025
Премьер-министр Киргизии намерен штрафовать граждан, незаконно перекрывающих дороги

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Премьер-министр Киргизии намерен штрафовать граждан, незаконно перекрывающих дороги

Премьер-министр Киргизии намерен штрафовать граждан, незаконно перекрывающих дороги

19 июня 2012 18:15    Просмотров: 8158

Игорь Барков, © News-Asia

Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов пообещал штрафовать людей, занимающихся незаконным перекрытием дорог ради своих корыстных целей. Об этом глава правительства заявил в эфире ОТРК.

Напомним, что в понедельник, 18 июня, на стратегической трассе Бишкек-Ош дальнобойщики, недовольные принятием постановления правительства о запрете на передвижение крупногабаритных автомашин из КНР, перекрыли движение, оставив лишь полосу для легковых авто. Заодно протестующие предъявили ультиматум кабинету министров отменить действие документа, иначе пригрозили перекрывать дорогу снова и снова. Слово свое водители сдержали, заблокировав стратегическую трассу на утро 19 июня.

На действия борцов за свои права в тот же день отреагировал глава правительства, прокомментировавший ситуацию. Касались его слова и ситуации с перекрытием дорог, ведущих к бюджетообразующему предприятию – руднику «Кумтор».

- Проведение акций не должно нарушать права других людей, - считает премьер.

- От перекрытия дорог, в результате которого вынужденно приостанавливается производство, ни для кого нет пользы. Есть много других путей выражения протеста или несогласия, которые не приводят к негативным экономическим последствиям. Поэтому мы рассматриваем возможности ужесточения штрафов за незаконное перекрытие дорог. «Кумтор» должен работать, он вносит в бюджет практически 6,8 миллиардов сомов в виде налогов. Как мы сами убедились, падение производства на месторождении приводит к ощутимому выпадению ВВП.

- На восстановление и строительство автодорог государство получает миллионные средства в кредит. И мы должны принимать меры по их сохранению. Если технические данные чьих-то машин не соответствуют требованиям, предусмотренным в постановлении, то их владельцы должны поменять их на другие, с меньшей грузоподъемностью, - высказался относительно перекрытия трассы Бишкек-Ош Бабанов.

-  Мы должны преследовать интересы не нескольких владельцев грузовых автомашин, а миллионов кыргызстанцев... Нужно ужесточать ответственность за загрязнение экологии, выброс мусора в неположенных местах.

К нарушителям будут применены меры административного наказания в виде штрафов, размеры которых мы намерены значительно повысить, а также принудительного привлечения на общественные работы. Каждый из нас должен вносить свою лепту в сохранение чистоты и порядка на нашей прекрасной земле.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 июня 2025 05:27

201-я российская военная база в Таджикистане отметила 82-летие со дня основания

В Таджикистане состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 82-й годовщине со дня образования 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой российской военной базы.

04 июня 2025 05:44

Хор Турецкого и арт-группа «Сопрано» дадут большой концерт в Бишкеке

4 июня 2025 года на главной площади Бишкека — «Ала-Тоо» — состоится грандиозный музыкальный концерт Unity Songs, в котором примут участие всемирно известный Хор Турецкого и популярная женская арт-группа «Сопрано».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране