понедельник, 16 июня 2025
Президент Узбекистана отметил юбилей в семейном кругу

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Президент Узбекистана отметил юбилей в семейном кругу

Президент Узбекистана отметил юбилей в семейном кругу

04 февраля 2013 13:55    Просмотров: 11856

Мария Индина, © News-Asia

В минувшие выходные, 30 января, бессменному лидеру Узбекистана Исламу Каримову исполнилось 75 лет. Официальных торжеств и протокольных мероприятий по случаю Дня рождения главы государства не проводилось.

Рекордсмен на постсоветском пространстве по пребыванию у власти, руководитель одной из самых больших стран в Центральной Азии, первый и единственный президент Узбекистана Ислам Каримов был избран в марте 1990 года на сессии Верховного Совета республики сначала Узбекской ССР, а затем 29 декабря 1991 года на первых всенародных выборах Республики Узбекистан.

Будущий глава государства родился и вырос в Самарканде. Каримов окончил Среднеазиатский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства, пройдя путь от рядового инженера до первого заместителя председателя Госплана Узбекской ССР.
В числе поздравивших юбиляра: российский Президент Владимир Путин, Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, Беларуси, Украины, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие не менее известные персоны.
Лидеры дружественных государств, отметили его заслуги перед страной в проведении социально-экономических преобразований, консолидации многонационального народа республики и укреплении международного авторитета.

Как отметил в телефонном разговоре с юбиляром Владимир Владимирович, «с именем Ислама Абдуганиевича Каримова неразрывно связана целая эпоха в развитии узбекского государства, ознаменованная впечатляющими экономическими, социальными и культурными достижениями, крупными успехами на международной арене».
По мнению оппозиционного узбекского издания, единственным достижением Каримова редакция издания называет долголетие. По ее данным Ислам Каримов стал 9-м в рейтинге диктаторов-долгожителей. Уступив, Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте, который был президентом Чили в течение долгих 15 лет, умерший в возрасте 91-го года. 89-летний президент Зимбабве Роберт Габриель Мугабе - 26 лет на посту. Фидель Алехандро Кастро Рус, который отметил свой 87 день рождения, безраздельно правил Кубой 32 года.

- Что праздновать? – пишет издание. - Нечего праздновать 24-летнее управление страной Каримовым, подвело Узбекистан к краху во всех областях, будь то экономика или права человека.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июня 2025 14:41

Военнослужащие российской авиабазы в Кыргызстане отпраздновали День России: флаг, флешмоб и стихи о Родине

На территории российской авиационной базы, расположенной в городе Кант, состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня России.

12 июня 2025 13:57

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

В Инновационном центре столицы состоялось торжественное закрытие и награждение победителей третьего ежегодного конкурса «ЭКО Кубок – 2025», направленного на развитие экологического сознания среди молодежи.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране