воскресенье, 11 января 2026
Аскара Акаева, правившего Кыргызстаном до 2005 года, намерены экстрадировать на Родину

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Киргизия вновь инициирует вопрос об экстрадиции Аскара Акаева

Киргизия вновь инициирует вопрос об экстрадиции Аскара Акаева

25 марта 2013 13:22    Просмотров: 10631

Иван Донис, © News-Asia

Киргизские власти вновь заговорили о возможной экстрадиции первого президента независимой Киргизии Аскара Акаева на родину. Вопрос об экстрадиции экс-главы государства может быть инициирован в связи с громким делом по золотодобывающему предприятию Кумтор.

По данным министра экономики Темира Сариева, выступившего перед журналистами, о возвращении президента Акаева в Киргизию путем экстрадиции из России заговорили в генеральной прокуратуре КР. Аскар Акаевич, уверены в надзорном ведомстве, напрямую причастен к скандалу с Кумтором. В свое время этот человек якобы заключил заведомо невыгодный для государства контракт, чем нанес серьезный материальный ущерб стране. Между тем, никаких доказательств у Генпрокуратуры пока не имеется.

- Если в рамках следственных мероприятий будет собрана необходимая доказательная база и будет установлено, что в проекте наличествовал преступный сговор, то вполне возможно, что вопрос экстрадиции будет поднят вновь, - заявил глава Минэконома КР средствам массовой информации.

Сегодня расследование по уголовному делу о Кумторе продолжается, следователями формируется доказательная база. Решение пересмотреть условия сотрудничества с канадскими инвесторами  и расследовать  заключенные ранее контракты было принято властями страны по итогам работы государственной комиссии, а также согласно постановлению парламента республики. В списке возможных виновников заключения якобы невыгодного для Киргизии контракта фигурируют также экс-президент КР Курманбек Бакиев и ряд других высокопоставленных чиновников.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 декабря 2025 12:01

«Легкий заработок» с пожизненным долгом: В России раскрыта новая мошенническая схема через маркетплейсы

Россияне столкнулись с новой волной цифрового мошенничества, в центре которой оказались маркетплейсы и сервисы сплит-платежей.

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране