понедельник, 09 июня 2025
Суд над бывшими чиновниками, обвиняемыми в кызылагашской трагедии, грозит перерасти в скандал.

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахи желают смерти чиновникам

Казахи желают смерти чиновникам

06 октября 2010 07:07    Просмотров: 10273

Владимир Банников, © News-Asia

Суд над бывшими чиновниками, обвиняемыми в кызылагашской трагедии, грозит перерасти в скандал.


Подсудимые под домашним арестом, и это сильно раздражает сельчан, потерявших своих родных. В результате прорыва дамбы в марте этого года погибло 45 человек, а сам поселок был уничтожен. В прорыве плотины Кызылагаш виновны хозяева плотины и местные власти.


На скамье подсудимых семь человек; бывший аким Кызылагаша, бывший владелец дамбы, чиновники районного и областного уровня.
«Я родителей потерял, отца и мать, мы теперь сиротами остались, а вы тут делите! Да зачем мне миллионы! Убью всех!», - проклинает чиновников сельчанин Амантай Токмолдинов.


Он не сдержался в суде, ведь в ту роковую ночь его родители собирались в гости. Волна накрыла пожилых людей, когда они сели в машину. Амантай смог вытащить из воды сестру и брата, спасти отца и мать не успел.
Еще одна сельчанка Алена Богуш рассказала, что от стихии спаслась чудом. О том, что назревает катастрофа, узнала от друзей, а не от местной власти.


На заседании присутствовали пострадавшие и близкие подсудимых. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Однако, по словам сельчан несмотря на это бывшие чиновники передвигаются свободно.
До завершения процесса еще далеко. Только на опрос потерпевших и свидетелей суду потребуется не меньше трех месяцев.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 июня 2025 05:41

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ.

05 июня 2025 05:27

201-я российская военная база в Таджикистане отметила 82-летие со дня основания

В Таджикистане состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 82-й годовщине со дня образования 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой российской военной базы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране