суббота, 21 июня 2025
Россия и Соединенные Штаты наиболее привлекательны для мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия и США – мировые лидеры по числу мигрантов

Россия и США – мировые лидеры по числу мигрантов

12 сентября 2013 14:54    Просмотров: 6178

Иван Донис, © News-Asia

ООН опубликовала данные, согласно которым Россия вошла в тройку мировых лидеров по числу мигрантов, пребывающих в страну, заняв в рейтинге вторую позицию. Составители списка отмечают, что на данный момент в России зарегистрировано более 11 миллионов мигрантов, в то время, как в Соединенных Штатах Америки, занимающих первое место, их количество достигает 45,8 миллиона. На третьем месте – Германия с 9,8 миллиона приезжих.

На сегодняшний день число мигрантов, согласно подсчетам Организации Объединенных Наций, превышает 230 миллионов человек. По сути, в постоянном поиске новой Родины находятся 3,2 процента населения планеты. Более половины из них сконцентрированы в десяти странах мира. Кроме выше перечисленных в перечень лидеров входят Саудовская Аравия (9,1 млн человек), Объединенные Арабские Эмираты (7,8 млн), Великобритания (7,8 млн), Франция (7,4 млн), Канада (7,3 млн), Австралия (6,5 млн) и Испания (6,5 млн).

Отмечается, что зарегистрированный уровень миграции является рекордным для последних лет. В 2000 году этот показатель равнялся 175 миллионам человек, а в 1990 году- 154 миллионам. Самым популярным направлением для миграции является «Мексика-США». Из этой страны за «американской мечтой» только в 2013 году выехали 13 миллионов мексиканцев. Что касается России, то в эту страну едут преимущественно из Украины (2,9 млн человек) и Казахстана (2,5 млн).

Директор отдела по народонаселению Джон Уилмот, представляя доклад, отметил, что большинство мигрантов – это жители развивающихся государств, однако они не всегда отправляются искать лучшей доли в богатые страны. По данным доклада, в Европе и Азии оседает почти одинаковое количество мигрантов: соответственно 72 и 71 млн человек. На эти регионы приходится две трети общего количества международных мигрантов. В Азии, начиная с 2000 года, число приезжих из других стран увеличилось на 20 миллионов. Это объясняется растущим спросом на рабочую силу в нефтедобывающих странах Западной Азии и в государствах Юго-Востока, переживающих бурный экономический рост.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране