вторник, 04 ноября 2025
Казахстан ограничил объемы поставляемого в Кыргызстан газа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан уменьшил объемы поставляемого в Киргизию газа

Казахстан уменьшил объемы поставляемого в Киргизию газа

07 февраля 2014 17:10    Просмотров: 12746

Иван Донис, © News-Asia

Казахстан объявил о введенных им ограничения на поставку природного газа в Киргизию. Об этом говорится в заявлении ОАО «Кыргызгаз».

- В связи с дефицитом природного газа, резким похолоданием и увеличением отбора газа произошло снижение давления газа в магистральном газопроводе на территории Республики Узбекистан, что привело к ограничению подачи природного газа в Южный Казахстан и в Кыргызскую Республику, - отмечают в пресс-службе компании.

С 6 февраля объем поставок природного газа из РК в Киргизию не превышает 40 тысяч кубометров в час. Для поддержания заданного режима газопотребления производится переход промышленных предприятий и коммунально-бытовых потребителей на использование резервного вида топлива.

Отметим, что из-за ограничений со стороны Узбекистана страдает и сам Казахстан. В частности, в Шымкенте накануне более 2000 семей остались без голубого топлива. На низкое давление в газопроводе жаловались жители еще нескольких районов. Городские службы приложили все усилия, чтобы восстановить подачу газа в дома казахстанцев. Однако вместо нормы в 430 тысяч кубометров в час юг Казахстана получал всего 120 тысяч кубов. Известно, что в данное время ситуация с поставками газа в республике стабилизируется. Стоит ожидать, что в ближайшие дни нормализуются поставки и для Кыргызстана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране