понедельник, 23 июня 2025
Кыргызстан и Узбекистан подготовили проект по госграницам

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекистан и Киргизия подготовили проект по госграницам

Узбекистан и Киргизия подготовили проект по госграницам

31 марта 2014 11:52    Просмотров: 6214

Иван Донис, © News-Asia

Официальные Бишкек и Ташкент продолжают процедуру согласования государственных границ. С 27 по 29 марта в столице Узбекистана прошла очередная встреча представителей двух стран по вопросам, связанным с определением и согласованием рубежей.

- В ходе встречи эксперты доработали проект Договора об узбекско-киргизской государственной границе, ранее подготовленный узбекской стороной, и отметили необходимость проведения по нему соответствующей внутригосударственной процедуры согласования, - сообщает министерство иностранных дел Узбекистана. - По итогам встречи подписан протокол.  

Напомним, что между Киргизией и Узбекистаном периодически возникают разногласия по приграничным вопросам, которые зачастую перерастают в конфликты на уровне местных жителей. Одна сторона считает спорные территории (поля, реки, дороги и т.д.) своей собственностью, что вызывает возмущение у оппонентов. На сегодняшний день республикам удалось согласовать свыше 1000 километров госграницы. Несогласованными остаются 371 км, большая часть из которых приходится на Аксыйский и Ала-Букинский районы.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране