суббота, 01 ноября 2025
В Туркменистане отменили бесплатный бензин для населения

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Президент Туркмении отменил бесплатный бензин для населения

Президент Туркмении отменил бесплатный бензин для населения

02 мая 2014 13:08    Просмотров: 37465

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменистан, славившийся бесплатным газом, светом, водой и бензином для населения, объявил о реформе в социально-экономической сфере: руководство страны распорядилось прекратить раздавать населению бесплатный бензин. Ранее в Туркмении ввели оплату за природный газ, который до начала 2014 года также поставляли населению совершенно безвозмездно.

Постановление о прекращении выдачи бесплатного топлива подписал на днях глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Президент объяснил такой резкий шаг тем, что республике пора переходить на рыночные отношения. Соответственно, нефтяным компаниям отныне можно будет больше зарабатывать на поставках ГСМ населению. Ежемесячно каждому гражданину Туркменистана, напомним, государства бесплатно выдавало по 120 литров бензина. То есть в год среднестатистический туркменистанец мог получить почти 1,5 тонны топлива. С 1 июля 2014 года эта норма отменяется.

Льготы на топливо, газ, воду и электроэнергию для населения были введены в Туркменистане в 1993 году первым президентом независимой республике Сапармуратом Ниязовым. Он распорядился вплоть до 2030 года не взимать плату с населения за природные богатства страны. Бензин при этом президенте продавали за символическую плату – всего 2 цента. После того, как страну возглавил Бердымухамедов, цена на ГСМ скакнула в несколько раз – до 15 центов за литр, а затем и до 22. Аналогичная ситуация и с газом: до 2014 года населению он обходился в 0,8 доллара за 1000 кубометров (2 маната). Сегодня аналогичный объем голубого топлива обойдется жителю Туркмении в 8 долларов США.

- Достигнутый уровень благосостояния населения страны позволяет успешно и без потрясений осуществлять поэтапный переход к рыночной экономике, о чем свидетельствует и принятое решение о прекращении с 1 июля 2014 года бесплатной выдачи владельцам собственных легковых автотранспортных средств и мотоциклов автомобильного бензина всех марок и дизельного топлива, - говорится в правительственном документе. - Этот шаг станет новым стимулом ускоренного вхождения Туркменистана в систему мирохозяйственных связей с зарубежными странами, как на региональном, так и на межрегиональном уровне.
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

27 октября 2025 04:10

Россия и Таджикистан укрепляют образовательные связи: в Душанбе стартуют новые совместные проекты российских вузов и Детско-юношеского центра

В столице Таджикистана подписано соглашение, открывающее новый этап сотрудничества между российскими университетами и Детско-юношеским центром Душанбе (ДЮЦ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране