вторник, 24 июня 2025
Суд отложил оглашение приговора по событиям 7 апреля 2010 года на июнь

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Оглашение приговора по апрельским событиям в Киргизии отложили на начало июня

Оглашение приговора по апрельским событиям в Киргизии отложили на начало июня

06 мая 2014 12:53    Просмотров: 8877

Иван Донис, © News-Asia

Судебное разбирательство по апрельским событиям близко к своему завершению. Во вторник, 6 мая, в Бишкеке прошло заседание, на котором некоторые из подсудимых обратились к суду с последним словом. Они попросили вынести законный приговор и не признали своей вины. Ранее аналогично поступили и другие подсудимые, находящиеся на скамье подсудимых.

В зале Департамента конвоирования в связи с предполагаемым оглашением приговора собрались десятки человек, в основном – родственники «мирных митингующих», погибших 7 апреля на площади «Ала-Тоо». Потерпевшие ждали, что судья Дамир Онолбеков огласит вердикт сразу после выступлений подсудимых, однако делать этого он не стал. Судья объявил о том, что приговор будет зачитан через месяц, ориентировочно 6 июня, однако это вызвало у собравшихся возмущение. Некоторые попытались спровоцировать охрану и дестабилизировать обстановку в зале, однако военные этого не допустили. Под крики «Смерть убийцам апрельских героев» подсудимых вывели из зала суда.

Напомним, что слушание по делу о событиях 7 апреля началось в ноябре 2010 года. На протяжении почти четырех лет шли разбирательства, проводились экспертизы, суд заслушивал показания потерпевших и подсудимых. Последних обвиняют в расстреле «мирных митингующих». Среди тех, кому грозит тюремный срок, – сотрудники службы госохраны КР, бойцы спецназа «Альфа», а также приближенные экс-президента Курманбека Бакиева и главы подконтрольных ему (в 2010 году) ведомств, ответственных за обеспечение госбезопасности. Сам экс-президент и его брат Жаныш проходят по делу обвиняемыми заочно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране