пятница, 31 октября 2025
Мобильная связь появится в высокогорных селах Кыргызстана лишь к концу 2016 года

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Мобильная связь появится в высокогорных селах Киргизии лишь к концу 2016 года

Мобильная связь появится в высокогорных селах Киргизии лишь к концу 2016 года

12 июня 2014 17:09    Просмотров: 7195

Александр Шабалин, © News-Asia

Несмотря на то, что в Киргизии мобильная связь доминирует над другими средствами связи, она, тем не менее, доступна пока еще не всем жителям республики. На данный момент множество  высокогорных сел находятся вне зоны покрытия сети. Чтобы изменить данную ситуацию, по инициативе Государственного агентства связи стартует программа, главной целью которой станет обеспечение всех населенных пунктов КР сотовой связью.

- В Киргизии насчитывается 128 населенных пунктов, где нет мобильной связи, либо она присутствует лишь частично. Речь идет об отдаленных, труднодоступных с точки зрения проведения коммуникации селах, - отметил директор ГАС КР Чынгыз Бекташов. - Совместно с мобильными операторами мы пришли к соглашению, согласно которому до конца 2016 года все эти селения будут покрыты сотовой связью. В ближайшее время мы анонсируем начало работы и по мере ее продвижения будем предоставлять информацию о том,  в какой период будет телефонизирован тот или иной пункт.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства КР от 17 февраля 2014 года, с 8 марта на территории республики вступили в силу новые правила по оказанию услуг мобильной связи. Так, теперь всем абонентам необходимо заключать договор со своим оператором сотовой связи. Абонентам, не зарегистрировавшим свои сим-карты, будет отказано в предоставлении услуг.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2025 04:10

Россия и Таджикистан укрепляют образовательные связи: в Душанбе стартуют новые совместные проекты российских вузов и Детско-юношеского центра

В столице Таджикистана подписано соглашение, открывающее новый этап сотрудничества между российскими университетами и Детско-юношеским центром Душанбе (ДЮЦ).

26 октября 2025 07:34

«Солнечные рыбки» снова в строю: в Бишкеке восстановили один из самых любимых фонтанов города

В сердце столицы Кыргызстана вновь зазвучал плеск воды — после капитального ремонта открылся знаменитый фонтан «Солнечные рыбки», ставший для нескольких поколений горожан символом летнего настроения и уютного городского пространства.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране