суббота, 10 января 2026
Президент Белоруссии подарил Курманбеку Бакиеву на юбилей орден «Дружбы»?

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Александр Лукашенко наградил экс-президента КР Бакиева орденом «Дружбы»

Александр Лукашенко наградил экс-президента КР Бакиева орденом «Дружбы»

06 августа 2014 19:16    Просмотров: 10567

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 5 августа, в министерство иностранных дел Киргизии был вызван посол Белоруссии Виктор Денисенко. Поводом для встречи с белорусским дипломатом послужила информация о награждении орденом «Дружбы» экс-президента республики Курманбека Бакиева.

По данным киргизских СМИ, об этом журналистам стало известно от белорусских коллег, опубликовавших информацию о награждении Бакиева несколькими днями ранее. Как сообщается, во внешнеполитическом ведомстве Киргизии Виктора Денисенко попросили разъяснить сообщения в прессе относительно высокой государственной награды. Однако посол Белоруссии заявил о том, что не владеет информацией по данному вопросу. Денисенко пообещал уточнить данные и позже сообщить коллегам в Бишкеке.

Между тем, в Интернете появилась фотография поздравительного послания Александра Лукашенко своему коллеге, пускай и бывшему, Курманбеку Бакиеву. Редакция News-Asia ставит под сомнение подлинность документа, однако публикует текст поздравления без изменений.

"Уважаемый Курманбек Салиевич, дорогой друг! Искренне поздравляю тебя с юбилеем. И очень рад, что ты отмечаешь его в Беларуси.
Каждый человек, и тем более политический и государственный деятель, переживает непростые моменты. При этом слабые ломаются, а сильные становятся еще выносливее и проходят настоящую закалку.
Восхищен твоими оптимизмом и уверенностью в завтрашнем дне. Не раз имел возможность убедиться в твоем гостеприимстве и щедрости твоей души, в теплоте чувств, которые исходят от всей твоей семьи.
Убежден, что та несправедливость, с которой тебе пришлось столкнуться, рано или поздно закончится. И ты вернешься на родную землю как политик, внесший огромный вклад в ее процветание и благополучие. И самое главное: ты – очень богатый человек, потому что у тебя есть не только Кыргызстан, но и твоя вторая Родина - Беларусь.
От всего сердца желаю тебе и твоим близким доброго здоровья и бодрости. Пусть счастье и удача всегда окружают твой уютный дом.
С уважением Александр Лукашенко".


Напомним, что возмущение киргизских дипломатов вызвано в первую очередь тем, что на родине Курманбека Бакиева, в отличие от Минска, хотят видеть в другом качестве – на скамье подсудимых. В Киргизии он признан виновным в убийстве мирных демонстрантов 7 апреля 2010 года и приговорен к пожизненному лишению свободы. Правоохранительные органы КР неоднократно пытались договориться с властями Белоруссии об экстрадиции Бакиева в Киргизию, однако тщетно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

28 декабря 2025 06:34

Традиции и инновации: молодежный новогодний бал в Пекине подвел итоги года российско-китайского волонтерства

В Российском культурном центре в Пекине состоялся ежегодный праздник, посвященный самым активным участникам гуманитарного обмена между Россией и Китаем.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране