суббота, 10 января 2026
В Кыргызстане запретили пропаганду гомосексуальных отношений

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии принят закон о запрете гей-пропаганды

В Киргизии принят закон о запрете гей-пропаганды

08 октября 2014 14:18    Просмотров: 9264

Мария Индина, © News-Asia

Киргизский парламент одобрил законопроект о запрете открытой и скрытой пропаганды гомосексуальных отношений. По словам инициатора закона, которым выступил депутат от партии «Республика» Курманбек Дыйканбаев, лица с нетрадиционной ориентацией в последние годы открыто пропагандируют однополые отношения, прикрываясь демократией.

- Геи, используя рекламу на телеканалах, знакомятся с подростками, оказывая негативное влияние на подрастающее поколение, - заявил он. - В Конституции написано, что традиционная семья - ячейка общества. И нам необходимо сохранить это понятие. Лица с нетрадиционной ориентацией пропагандируют свою идеологию под лозунгом демократии в Киргизии. Мы должны поставить заслон таким действиям, приняв соответствующий закон. Наша главная цель - запретить пропаганду однополых отношений в республике.

За нарушение нового закона предусмотрены штрафные санкции. Например, физическому лицу пропаганда нетрадиционных отношений будет стоить порядка 1,5 тысячи сомов (чуть больше 1000 рублей), а вот для организаций сумма штрафа составит не более 30 тысяч сомов (около 22 тысяч рублей). Отметим, что аналогичный закон о запрете гей-пропаганды в 2013 году был принят в России.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

28 декабря 2025 06:34

Традиции и инновации: молодежный новогодний бал в Пекине подвел итоги года российско-китайского волонтерства

В Российском культурном центре в Пекине состоялся ежегодный праздник, посвященный самым активным участникам гуманитарного обмена между Россией и Китаем.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране