пятница, 27 июня 2025
В Таджикистане выкорчёвывают каштаны, приобретённые на деньги налогоплательщиков

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Душанбе выкорчёвывают бельгийские каштаны, купленные за $4 млн

В Душанбе выкорчёвывают бельгийские каштаны, купленные за $4 млн

02 декабря 2014 12:21    Просмотров: 7528

Александр Шабалин, © News-Asia

На центральных улицах Душанбе выкорчевали около 500 высохших деревьев. Большая часть из них – королевские каштаны, закупленные в Бельгии на 4 млн долларов. Декоративные саженцы из Европы в настоящее время лежат вдоль проезжей части.
 
В 2013 году душанбинская мэрия закупила у Бельгии и других европейских стран более трёх тысяч саженцев деревьев для озеленения столицы. Таджикским налогоплательщикам такая затея городских властей обошлась в 22 миллиона сомони (более 4 миллионов долларов). Жителям Душанбе эта новость не понравилась. Возмущения горожан усилились после того, как деревья из Европы не прижились. Из 3100 бельгийских каштанов засохло 487 деревьев. Средний возраст саженцев составляет 20-30 лет. В мэрии Душанбе сложившуюся ситуацию объясняют тем, что часть деревьев погибла из-за неправильной транспортировки.
 
– Эти деревья были доставлены в Душанбе в зимний период. Из-за поздней транспортировки компанией-поставщиком, а также из-за того, что во время их перевозки в Казахстане стоял 45-градусный мороз, эти деревья не прижились в Душанбе, – сообщает вице-мэр Душанбе Айрулло Насруллоев.
 
По словам замглавы муниципалитета, между Душанбе и бельгийской компанией был подписан документ, согласно которому компания-поставщик обязуется за свой счёт привезти в республику новые саженцы взамен высохших. Напомним, королевские каштаны из Бельгии были посажены в нескольких парках и на улицах города.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2025 13:42

Кыргызстан запустил первую государственную облачную платформу G-Cloud — шаг к цифровому государству нового поколения

В Бишкеке состоялся официальный запуск первой в истории Кыргызской Республики государственной облачной платформы G-Cloud — ключевого элемента будущей цифровой экосистемы страны.

20 июня 2025 03:26

В Бишкеке прошёл форум Be Woman Central Asia: площадка для диалога, вдохновения и женского лидерства в регионе

Форум стал важной платформой для обсуждения актуальных вопросов гендерного равенства, устойчивого развития, женского предпринимательства и продвижения инициатив, способствующих расширению прав и возможностей женщин в регионе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране