вторник, 09 сентября 2025
Племянника экс-президента Киргизии приговорили к 10 годам лишения свободы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Племянника экс-президента Киргизии приговорили к 10 годам лишения свободы

Племянника экс-президента Киргизии приговорили к 10 годам лишения свободы

01 февраля 2011 18:51    Просмотров: 12558

Игорь Барков, © News-Asia

Чуйский областной суд (суд второй инстанции) сегодня вынес свой вердикт племяннику Курманбека Бакиева Санжару и приговорил его к 10 годам тюремного заключения, а также выплате штрафа в размере 50 000 сомов (чуть более 1 тысячи долларов).

Родственнику экс-президента и четверым его подельникам вменяли организацию массовых беспорядков в городе Джалал-Абаде в апреле-мае 2010 года. Кроме племянника беглого Курманбека Бакиева реальные сроки получили Бектурсун Кельдибеков (8 лет тюрьмы) и Базарбай Арзыкулов (4 года). Еще двое - Замирбек Нуруев и Нурлан Ахмедов - получили условные сроки и были освобождены из-под стражи в зале суда.

Ранее суд первой инстанции - Джалал-Абадский горсуд признал Санжара Бакиева, Базарбая Арзыкулова, Замирбека Нуруева, Бектурсуна Кельдибекова и Нурлана Ахмедова виновными в организации массовых беспорядков в Джалал-Абаде в апреле и мае 2010 года, а также в участии в незаконном вооруженном формировании, насилии в отношении представителя власти, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

- Суд дополнительно признал вину Санжара Бакиева в самовольном захвате жилых и нежилых помещений и назначил штраф в размере 50 тысяч сомов, - отметил после окончания судебного заседания председательствующий судья Кенешбек Токтомамбетов. - В остальной части приговор оставлен без изменений. Он может быть обжалован в надзорном порядке в Верховном суде Кыргызстана.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране