суббота, 25 октября 2025
В Кыргызстане вышел закон, позволяющий официально «откосить» от армии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии вышел закон, позволяющий официально «откосить» от армии

В Киргизии вышел закон, позволяющий официально «откосить» от армии

12 августа 2015 14:26    Просмотров: 9358

Александр Шабалин, © News-Asia

Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах». Согласно документу, граждане страны - члены религиозных организаций, вероучение которых запрещает использование оружия и службу в вооружённых силах, могут не идти в армию, если внесут денежный взнос по месту призыва.

Полученные от призывников средства будут направлены на специальные счета уполномоченного государственного органа, который ведает вопросами социального значения, определяемого правительством республики.

Напомним, что Конституционная палата при Верховном суде в апреле 2014 года поддержала идею альтернативной службы для верующих, однако парламентский комитет отклонил данный законопроект.
Тогда первый заместитель министра обороны Замирбек Суеркулов отметил, что законопроект «О всеобщей воинской обязанности граждан Киргизской Республики, о военной и альтернативной службах» поддерживает одну из деклараций ООН, которая разрешает человеку не служить в армии, если это ему запрещает исповедуемая им религия.

Граждане Кыргызстана, которым вероучение запрещает пользоваться оружием, могут заплатить в казну страны 25 000 сомов. Однако есть одно условие - религиозная организация должна быть официально зарегистрирована в Кыргызстане. Подобной мерой могут воспользоваться молодые люди в возрасте от 25 лет и старше.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране