суббота, 25 октября 2025
Самый крупный железнодорожный тоннель в Центральной Азии завершили в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекистан и Китай достроили самый длинный в Центральной Азии жд-тоннель

Узбекистан и Китай достроили самый длинный в Центральной Азии жд-тоннель

01 июня 2016 12:46    Просмотров: 14154

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане завершилось строительство самого длинного в Центральной Азии железнодорожного тоннеля «Камчик». Длина объекта – 19 километров, его возведение обошлось в 455 млн долларов США. Исполнителем проекта выступила китайская компания China Railway Tunnel Group.

Перевал Камчик на гребне Кураминского хребта - часть единственной транспортной магистрали, соединяющей Ферганскую долину с остальной частью Узбекистана. Автотрасса между Ташкентской областью и Папским районом Наманганской области в зимнее время лавиноопасна и перекрывается, поэтому строительство железной дороги и тоннеля на перевале стало единственным выходом поддержки сообщения круглогодично. Они стали частью линии «Ангрен-Пап», которая через перевал свяжет Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области Узбекистана со всей остальной страной. А так же будет служить звеном нового транзитного железнодорожного коридора Китай-Центральная Азия-Европа, проходящего в перспективе и через Киргизию. Строительство тоннеля было начато в 2013 году китайской  компанией China Railway Tunnel Group. За 3 года и 455 млн долларов США её рабочие возвели тоннель длиной в 19,2 километра, а также запасной штольный тоннель на случай экстренных ситуаций.

В понедельник, 30 мая, АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги», прим.авт.) сообщило о завершении работ и успешном завершении тестирования тоннеля. Рабочее движение поездов через Камчик начнётся уже в конце июня.
Стоит отметить, что ранее представители АО «Узбекистон темир йуллари» заявляли о том, что на сэкономленные в ходе реализации проекта «Ангрен-Пап» средства к 2020 году будет электрифицирован участок «Пап-Коканд-Андижан». Однако пока о количестве сэкономленных средств и о возможности компании реализовать ещё один железнодорожный проект информации нет.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране