четверг, 31 июля 2025
Туркменистан остаётся без социальных льгот и бесплатных комуслуг

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жители Туркменистана останутся без бесплатных комуслуг и льгот

Жители Туркменистана останутся без бесплатных комуслуг и льгот

09 июня 2016 15:48    Просмотров: 8622

Елена Короткова, © News-Asia

Жителям Туркменистана в ближайшее время придётся отвыкать от бесплатных коммунальных услуг и многочисленных льгот, которыми он выгодно выделялся среди постсоветских стран своего региона. Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался за постепенную отмену этой практики в пользу новых экономических моделей.

Меры, помогавшие населению менее болезненно пережить распад СССР и становление экономики Туркменистана, установил туркменбаши Сапармурат Ниязов, первый президент республики, в 1993 году, причём аж до 2030 года. Однако Гурбангулы Бердымухамедов, возглавив страну, решил, что его подданные живут достаточно хорошо и без поблажек. Сначала выросли тарифы на газ, который расходуется гражданами сверх бесплатного лимита, затем была ликвидирована норма о выдаче бесплатного бензина.

Теперь же льготный пакет предлагается вовсе убрать. Выступая на заседании правительства, посвящённом итогам социально-экономического развития страны за пять месяцев 2016 года, Бердымухамедов отметил, что некоторые законы, принятые в начале девяностых, больше не нужны.

- Нужно постепенно менять законы, принятые ранее в целях облегчения жизни населения в первые годы независимости, когда граждане страны получили многочисленные льготы. Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике, а также приводят к дополнительным расходам бюджетных средств, - сказал глава государства.
Однако он не уточнил, в какие сроки и какие льготы могут быть отменены, а так же куда будут направлены появившиеся от оплаты коммунальных услуг в казне средства.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 июля 2025 04:35

Астанинский хаб государственной службы помогает модернизировать систему отбора судей в Казахстане

С учётом стремительного развития технологий и появления нового поколения профессионалов, государственные институты по всему миру всё чаще пересматривают подходы к управлению человеческими ресурсами.

23 июля 2025 04:05

Открыт приём заявок на женскую инкубационную программу Women CUP — старт для будущих бизнес-лидеров Кыргызстана

Программа стартует 15 сентября 2025 года в Бишкеке и продлится до 21 ноября.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране