суббота, 18 октября 2025
В Узбекистане под суд отдали журналиста российской "Парламентской газеты" — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане под суд отдали журналиста российской

В Узбекистане под суд отдали журналиста российской "Парламентской газеты"

12 августа 2010 12:16    Просмотров: 12016

Недовольство узбекских властей вызвали публикации, размещенные на сайте "Вести.uz". Уголовное дело основано на некоем заключении, подготовленном экспертами Узбекского агентства связи и информации.

Ресурс обвинили в "клевете, которая может способствовать разжиганию межнациональной вражды", "дезинформации населения республики". О каких конкретно публикациях идет речь, не уточняется. В то же время в публикации на сайте "Вести.uz", посвященной этому уголовному делу, отмечается, что ресурс публикует новостные материалы, почерпнутые из других СМИ. Березовский автором этих статей не является.

Судебный процесс начался прямо в квартире журналиста. Березовский не мог прийти в суд по болезни. В связи с этим судья решил провести выездное заседание дома у подсудимого. В квартиру вместе с ним прибыли представитель гособвинения, адвокат и секретарь суда.

Русскоязычный сайт "Вести.uz", как сообщается, был создан при поддержке посольства РФ "для информирования соотечественников о внешней и внутренней политике России". Ресурс был отмечен в рамках международного конкурса "Русский мир – память сердца".

В поддержку Владимира Березовского выступил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Он обратился к директору Национального Центра Узбекистана по правам человека Акмалю Саидову, попросив "не допустить судебной расправы над российским журналистом".

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 октября 2025 05:34

Санкт-Петербург готовится принять IX Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS

Октябрь 2026 года станет ареной грандиозного международного события в сфере гастрономии и ресторанного искусства.

06 октября 2025 15:10

Почти 42 тысячи сообщений поступило на номер доверия в Кыргызстане: граждане активно сообщают о нарушениях на дорогах

Это подтверждает рост активности населения в вопросах соблюдения правил дорожного движения и готовности граждан напрямую взаимодействовать с властями.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране