воскресенье, 02 ноября 2025
Атамбаев не станет выводить американскую авиабазу из Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Атамбаев не станет выводить американскую авиабазу из Киргизии

Атамбаев не станет выводить американскую авиабазу из Киргизии

03 апреля 2012 14:31    Просмотров: 11547

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 2 апреля, в Бишкеке состоялась встреча президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и помощника госсекретаря США по Центральной Азии Роберта Блейка. Официально американский чиновник прибыл в КР с двухдневным визитом, дабы обсудить с киргизской стороной вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества. По неофициальной же версии целью визита Блейка в страну стали переговоры по авиабазе «Манас», находящейся на территории Бишкека с 2001 года.

Еще на прошлой неделе Роберт Блейк в интервью радио «Свобода» заявлял, что Вашингтон надеется продолжить использование авиабазы «Манас» в Кыргызстане после 2014 года, когда истечет срок действия договора с США. Он акцентировал свое внимание на том, что на территории КР функционирует транзитный центр, а не авиабаза, что якобы должно смягчить позицию официального Бишкека. К слову, предшественником Блейка в переговорах по «Манасу» стал глава Пентагона Леон Панетта, не так давно также гостивший в столице Киргизии. Визит министра обороны США носил закрытый характер.

Итогом вчерашних переговоров стало решение Алмазбека Атамбаева не «выгонять» американцев с киргизской территории. Напомним, что во время предвыборной агитации расторжение соглашения со Штатами стало основой его президентской программой. Именно за счет этих обещаний Атамбаев сумел добиться поддержки России. Сейчас же президент страны сменил вектор своей работы, намекая Москве о неуместности пребывания на территории страны авиабазы в Канте, меж тем давай зеленый свет Америке.
- Кыргызстан заинтересован в долгосрочных, партнерских и дружественных отношениях с США, - отметил на переговорах с Блейком Атамбаев. - После лета 2014 года в аэропорту «Манас» должен быть создан центр по перевозке гражданских грузов без военной составляющей.

По данным пресс-службы президента КР, Роберт Блейк высоко оценил роль Кыргызстана в центральноазиатском регионе, особенно в вопросе восстановления мирной жизни и экономического возрождения в Афганистане, выразив от руководства США благодарность Алмазбеку Атамбаеву. Стороны также обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, создание благоприятного инвестиционного климата, оказания помощи  в борьбе с угрозами и вызовами современного мира, такими как: терроризм, экстремизм и так далее.

Фото пресс-службы президента КР

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране