понедельник, 03 ноября 2025
Киргизские коммунисты отметят 7 ноября митингом у памятника Ленину

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизские коммунисты отметят 7 ноября митингом у памятника Ленину

Киргизские коммунисты отметят 7 ноября митингом у памятника Ленину

07 ноября 2012 11:45    Просмотров: 7888

Иван Донис, © News-Asia

Юбилейную дату – 95-летие Великой Октябрьской социалистической революции – отметят коммунисты Киргизии в среду, 7 ноября. Традиционно члены компартии соберутся на Старой площади Бишкека, у памятника Владимиру Ленину.

Накануне со словами поздравления к киргизстанцам обратился главный коммунист страны Исхак Масалиев, ныне возглавляющий Налоговую службу республики. Он отметил, что Киргизия - это единственная страна в мире, которая отмечает этот праздник как День Великой Октябрьской социалистической революции, а сама дата объявлена официальным выходным и праздничным днем.

- Это праздник тех, кто помнит, знает и уважает историю своего Отечества, наше советское прошлое, - отмечает председатель Центрального комитета Партии коммунистов КР Масалиев. - Для нас социализм принес много хорошего, превратил отсталую окраину России в развитую республику. В этот день мы не только вспоминаем прошлое, но и надеемся на лучшее будущее.

Отметим, что киргизстанские политики неоднократно предпринимали попытки сделать 7 ноября обычным рабочим днем, однако инициатива пока не нашла поддержки у властей. Так, за отмену празднования дня Октябрьской революции в мае 2012 года выступал парламентарий Туратбек Мадылбеков. По его мнению, количество праздничных дней необходимо сократить. Из списка красных дней календаря депутат предложил вычеркнуть также 23 февраля.
После развала союза вплоть до 2002 года праздник не отмечался, однако по инициативе партии коммунистов Киргизии был возвращен и признан нерабочим днем. Добавим, что помимо дня Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября в Киргизии отмечается профессиональный праздник журналистов – день информации и печати КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране