вторник, 04 ноября 2025
Жительницу Таджикистана, выдавшую свою дочь замуж в 11 лет, посадили на длительный срок

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане посадили мать, выдавшую свою 11-летнюю дочь замуж

В Таджикистане посадили мать, выдавшую свою 11-летнюю дочь замуж

22 сентября 2015 17:53    Просмотров: 8831

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане к 29 годам лишения свободы приговорили гражданку Зайнаббиби Сафарову, которая выдала свою 11-летнюю дочь замуж за 35-летнего гражданина Китая.

По данным следствия, Сафарова в августе 2010 года в Душанбе принудительно выдала замуж свою 11-летнюю дочь Мижгону за состоятельного гражданина КНР Абулажана Абулайти. Церемония бракосочетания между ними была проведена по религиозным обычаям. Через некоторое время девочка забеременела, однако ее мать и гражданин Абулайти по предварительному сговору заставили девочку сделать аборт.

Отметим, что суд признал Сафарову виновной не только по статьям «Воспрепятствование получению основного обязательного общего (девятилетнего) образования» и «Выдача замуж девочки, не достигшей брачного возраста», но и по статье «Мошенничество в особо крупном размере» за то, что обвиняемая вошла в доверия к шести таджикским и китайским предпринимателям и взяла у них в долг 1 миллион долларов, однако не вернула деньги обратно. Суд обязал Сафарову возместить ущерб, который был нанесен от ее действий бизнесменам.

В свою очередь, гражданин Китая Абулажан Абулайти приговорен к 18 годам лишения свободы по обвинению в совершении изнасилования и заключении брака с лицом, не достигшим брачного возраста.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране