воскресенье, 28 апреля 2024
В Бишкеке 90% краж оружия происходят из-за халатности владельцев

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке 90% краж оружия происходят из-за халатности владельцев

В Бишкеке 90% краж оружия происходят из-за халатности владельцев

03 марта 2014 10:04    Просмотров: 6081

Юрий Копытин, © News-Asia

За последние два года на территории города Бишкека похищена 61 единица оружия. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУВД столицы.
 
Согласно сведениям, предоставленным лицензионно–разрешительной системой столичного ГУВД, среди похищенного оружия: 26 - газо-травматического, 22 - гладкоствольного, 7 – нарезного,  4 - наградного и 2 – пневматического оружия.

Наиболее часто предметом преступного посягательства становятся газо-травматические пистолеты, после приобретения которых владельцы безответственно относятся к последующим правилам хранения, оставляя оружие в салонах автомашин, в сумках, тогда как согласно требованиям, гражданское оружие хранится в сейфах, оружейных шкафах или прочных металлических ящиках, размещаемых на удалении от электронагревательных приборов. При ношении пистолета используется кобура со страховочным ремешком, чтобы не потерять оружие.

Однако, гнушаясь правилами хранения, владельцы становиться жертвами авто-воров, и так называемых «домушников», а оружие попадает в руки преступников.

Так, в феврале месяце 2014 года с заявлением в правоохранительные органы обратился бишкекчанин.  В сообщении потерпевший пояснил, что из принадлежащего ему автомобиля похищена барсетка, в которой находились личные вещи, документы и газо-травматическое оружие. При установлении обстоятельств дела молодой человек рассказал, что автомобиль был припаркован возле одного из магазинов «Народный», города Бишкек, во время его отсутствия, неизвестные лица, проникли в салон автомашины и похитили вышеупомянутое имущество. Этот пример лишний раз свидетельствует о халатном отношении граждан к оружию.

Нередки случаи пренебрежения правилами безопасности, когда оружие попадает в руки к детям или же оказывается у изрядно подвыпивших людей, что приводит к плачевным последствиям. Приведем лишь один пример: В одном из микрорайонов столицы, двое весьма подвыпивших граждан, затеяли ссору, как позже выяснилось, причина ссоры была незначительна, а мужчины знакомы, более того являлись друзьями, однако в результате,  один из приятелей госпитализирован в республиканскую больницу, с диагнозом проникающее огнестрельное ранение в голову. В отношении второго возбужденно уголовное дело за покушение на убийство.

- Если вы берете с собой оружие, обеспечьте его сохранность. Оружие нужно носить в кобуре и не оставлять без присмотра. Дома оружие, независимо от его характеристик, необходимо хранить в сейфе, и обязательно иметь разрешающие документы. Граждане должны помнить, что даже травматическое оружие при неправильном использовании может привести к серьезным последствиям, - обращается к обществу пресс- служба ГУВД Бишкека.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.