понедельник, 03 ноября 2025
В Бишкеке скончалась заведующая центром семейной медицины № 3 – у нее нашли коронавирус

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане зафиксирована первая смерть медработника – скончалась заведующая бишкекского ЦСМ № 3

В Кыргызстане зафиксирована первая смерть медработника – скончалась заведующая бишкекского ЦСМ № 3

02 мая 2020 14:29    Просмотров: 9351

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане зафиксирован первый случай смерти от коронавируса медицинского работника. В реанимации Республиканской инфекционной больницы скончалась Жузумкан Кокумбаева, заведующая Центром семейной медицины №3 Первомайского района города Бишкек. Проработавшая в ЦСМ № 3 много лет специалист была госпитализирована вместе с более чем 10 коллегами с подтвержденным COVID-19. Заражение было получено на рабочем месте.

Медиков из ЦСМ, включенных в состав мобильных бригад, работающих  с ковидными больными и их контактными лицами, не изолировали от коллектива, и Кокумбаева не смогла изменить этот существующий порядок. Как отмечают в Республиканском штабе по COVID-19, у 58-летней Кокумбаевой было тяжелое течение болезни, двусторонняя пневмония и дыхательная недостаточность, в реанимации покойная находилась несколько дней.Так же у нее были и сопутствующие заболевания. Всего в Кыргызстане на 1 мая 2020 года инфицированы были 198 медицинских работников, выписаны домой – 114.

ЦСМ № 3 стал вторым столичным медицинским государственным центром, пострадавшим от не до конца продуманных действий Минздрава КР по профилактике коронавируса среди медработников. Первыми пострадали медики ЦСМ № 17 – там диагноз подтвердился у 8 человек. Заражение произошло так же – от тех, кто работал в мобильных группах и контактировал с ковидными больными и их контактными лицами к обычным медикам.

 Материалы по теме:

Система общественного здравоохранения Кыргызстана абсолютно не готова к эпидемиям – эксперт

Завотделением реанимации ЦЭМ Бишкека: «Жесткие меры помогают сохранить жизни всей стране»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране