суббота, 25 октября 2025
В Бишкеке стартовал 23-й городской фестиваль художественной самодеятельности

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке стартовал 23-й городской фестиваль художественной самодеятельности

В Бишкеке стартовал 23-й городской фестиваль художественной самодеятельности

15 ноября 2023 14:48    Просмотров: 6657

В Бишкеке стартовал 23-й городской фестиваль художественной самодеятельности и прикладного искусства среди лиц с ограниченными возможностями.

В церемонии открытия приняли участие заместитель мэра Виктория Мозгачева и директор управления культуры мэрии города Бишкек Урмат Белекбаев. Культурное мероприятие продлится до 17 ноября 2023 года.

Для участия в фестивале поступило около 1 000 заявок от 28 организаций: 11 детских, 17 взрослых и общественных объединений, фондов и реабилитационных центров, которые занимаются проблемами людей с ограниченными физическими возможностями. С каждым годом жюри отмечает заметный рост исполнительского мастерства и активное участие коллективов.

В состав жюри вошли народные и заслуженные артисты, а также художники и доценты высших учебных заведений.  

На протяжении 20 лет фестиваль по художественной самодеятельности  проходит по семи номинациям:
- вокал;
- хоровая музыка;
- художественное чтение;
- исполнение произведений на  музыкальных  инструментах;
- показ мод;
- пантомима;
- танец (индивидуальный или коллективный).

В рамках фестиваля проходят конкурсы по прикладному искусству, участники представляют работы по войлоку, дереву, вязанию, макраме, бисероплетению, металлу и акварели.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране