понедельник, 08 сентября 2025
В Кыргызстане усилят контроль за ценами на уголь

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане усилят контроль за ценами на уголь

В Кыргызстане усилят контроль за ценами на уголь

22 июля 2024 16:08    Просмотров: 8256

Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев провел заседание республиканского штаба по подготовке экономики и населения к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы относительно состояния водно-энергетического баланса страны, деятельности предприятий по обеспечению теплом, ремонтных работ энергетических объектов, а также обеспечения бюджетных учреждений и населения углем.

Бакыт Торобаев подчеркнул важность полной технической готовности энергетических объектов к обеспечению населения и секторов экономики электроэнергией и теплом в предстоящий отопительный период.

«Хочу напомнить руководителям государственных органов и ведомств о необходимости своевременной подготовки. В отопительный период недопустимо повторение предыдущих инцидентов. В особенности не должно возникать проблем на Бишкекской ТЭЦ. До начала отопительного сезона государственные органы должны выполнить установленные планы по обеспечению бюджетных учреждений достаточным объемом угля к 1 октября. Кроме того, должны быть предприняты необходимые меры для обеспечения населения углем. Антимонопольная служба должна усилить контроль за ценами на уголь», – сказал Бакыт Торобаев.

Как известно, в настоящее время объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 11,636 млрд м³, что на 0,907 млрд м³ больше по сравнению с 2023 годом. Ожидается, что потребление электроэнергии в 2024 году по республике составит 17,8 млрд кВтч, а за первое полугодие текущего года было потреблено 9,1 млрд кВтч электроэнергии.

Бишкекская ТЭЦ в отопительный период потребляет 1,0 млн тонн угля, бюджетным учреждениям необходимо заготовить 312,184 тыс. тонн угля, а для населения на осенне-зимний период требуется заготовить 1,3 млн тонн угля.

По итогам заседания штаба даны поручения руководителям министерств и ведомств, полномочным представителям Президента в областях ускорить проведение тендеров и заключение договоров на поставку топливных ресурсов для бюджетных учреждений.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране