вторник, 10 июня 2025
Военный карьерный рост против лишнего веса

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Китае чересчур упитанные военные не получат повышения

В Китае чересчур упитанные военные не получат повышения

17 февраля 2015 15:58    Просмотров: 7351

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Китайская армия решила сломать давно сложившийся стереотип: чем выше звание военного, тем «солиднее» его живот. Отныне в Поднебесной военнослужащие с избыточным весом рискуют остаться рядовыми, если не начнут следить за своей фигурой. Генеральный штаб Народно-освободительной армии Китая утвердил План реформирования и развития военной физической подготовки армии на 2015-2020 годы, согласно которому повышение звания будет возможно только при соответствии веса кандидата установленным стандартам.

Как сообщает китайское информагентство «Синьхуа», новый документ НОАК направлен на увеличение боевой мощи армии КНР. В ближайшие годы планируется уделять больше времени физической подготовке военнослужащих, ведь от её уровня будет зависеть, удостоится ли боец повышения или, напротив, будет понижен в звании.
- Всё дело в силе, а не в весе, на поле боя нужны мышцы, а не жир, - отметил генерал-майор НОАК Ло Юань, комментируя нововведение. По его словам, требования к весу военнослужащих соответствуют международным нормам.

Генштаб не уточнил, сколько должен весить китайский воин, но сообщил, что критерии будут разными для солдат, служащих военной академии и военных, выполняющих административную работу.
- Солдаты легко набирают вес в мирное время, - говорит эксперт Национального университета обороны Ли Дагуанг. - Прошло более 30 лет с тех пор, как китайская армия сражалась в войне. Улучшение бытовых условий, изменение образа жизни, современное питание и комфорт привели к тому, что военные стали прибавлять в весе. Это не только вредит имиджу военнослужащих, но и влияет на их боеспособность, что отражается на боевой мощи страны вцелом.

Информагентство отмечает, что в Китае тучные генералы армии и упитанные офицеры полиции нередко становятся объектами для шуток, ставящих под сомнение их реальную боеспособность. Введение стандартов веса позволит развеять этот стереотип, а заодно сделать более прозрачным процесс присвоения званий. Нарушения и коррупция при продвижении по службе – довольно распространенное явление в вооруженных силах, но когда лишние килограммы, как говорится, налицо - трудно не заметить подвоха.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 июня 2025 05:41

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ.

05 июня 2025 05:27

201-я российская военная база в Таджикистане отметила 82-летие со дня основания

В Таджикистане состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 82-й годовщине со дня образования 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой российской военной базы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране