понедельник, 08 сентября 2025
В Узбекистане под суд отдали журналиста российской "Парламентской газеты" — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане под суд отдали журналиста российской

В Узбекистане под суд отдали журналиста российской "Парламентской газеты"

12 августа 2010 12:16    Просмотров: 11734

Недовольство узбекских властей вызвали публикации, размещенные на сайте "Вести.uz". Уголовное дело основано на некоем заключении, подготовленном экспертами Узбекского агентства связи и информации.

Ресурс обвинили в "клевете, которая может способствовать разжиганию межнациональной вражды", "дезинформации населения республики". О каких конкретно публикациях идет речь, не уточняется. В то же время в публикации на сайте "Вести.uz", посвященной этому уголовному делу, отмечается, что ресурс публикует новостные материалы, почерпнутые из других СМИ. Березовский автором этих статей не является.

Судебный процесс начался прямо в квартире журналиста. Березовский не мог прийти в суд по болезни. В связи с этим судья решил провести выездное заседание дома у подсудимого. В квартиру вместе с ним прибыли представитель гособвинения, адвокат и секретарь суда.

Русскоязычный сайт "Вести.uz", как сообщается, был создан при поддержке посольства РФ "для информирования соотечественников о внешней и внутренней политике России". Ресурс был отмечен в рамках международного конкурса "Русский мир – память сердца".

В поддержку Владимира Березовского выступил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Он обратился к директору Национального Центра Узбекистана по правам человека Акмалю Саидову, попросив "не допустить судебной расправы над российским журналистом".

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране