среда, 05 ноября 2025
Детям погибших в событиях апреля и июня 2010 года будут выплачивать пособия

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Детям погибших в событиях апреля и июня 2010 года будут выплачивать пособия

Детям погибших в событиях апреля и июня 2010 года будут выплачивать пособия

24 октября 2012 15:00    Просмотров: 6245

Иван Донис, © News-Asia

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев распорядился оказывать поддержку семьям погибших, а также пострадавшим в апрельских и июньских событиях в 2010 году. Соответствующий закон «О социальной защите членов семей погибших и пострадавших лиц...» был принят парламентом республики 11 октября 2012 года, а президентом подписан 24 числа того же месяца. Документ направлен на поддержку жертв трагических событий в сфере социальной защиты.

Напомним, что 7 апреля 2010 года в Бишкеке произошел государственный переворот, в ходе которого погибли более 80 человек, в основном – демонстранты, требовавшие отставки Бакиева. Сотни человек в этот день были ранены и госпитализированы в местные лечебные учреждения. Спустя два месяца на юге Киргизии – в Ошской и Джалал-Абадской областях разыгралась новая трагедия: в регионе вспыхнул межэтнический конфликт, унесший, по официальным данным, жизни 470 человек.

Согласно принятому властями решению, отныне детям погибших в конфликтах лиц государство ежемесячно будет выплачивать социальное пособие в размере 3700 сомов (менее 80 долларов США). Кроме того, власти гарантировали им предоставление квоты для поступления на бюджетные отделения учреждений образования, первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и бесплатное обследование и оказание медицинской помощи.

Льготное медобслуживание и первоочередное получение земельных наделов будет распространяться и на пострадавших в апреле-июне 2010 года. Данная категория лиц, кроме всего прочего, может рассчитывать на освобождение от воинской службы в порядке, установленном законом «О всеобщей воинской обязанности граждан КР», а также на другие меры социальной защиты.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране