понедельник, 29 апреля 2024
В Кыргызстане запретят свободную продажу сим-карт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии вводится обязательная регистрация SIM-карт

В Киргизии вводится обязательная регистрация SIM-карт

04 марта 2014 14:20    Просмотров: 15263

Александр Шабалин, © News-Asia

С 8 марта 2014 года купить SIM-карту в Киргизии без заключения договора с сотовым оператором не получится.  Обладателям же незарегистрированных симок дадут срок в один год на то, чтобы зарегистрировать свой телефонный номер. По истечении этого времени мобильные операторы не смогут предоставлять свои услуги незарегистрированным абонентам.

На данный момент в Киргизии  активны около 6,5 миллиона SIM-карт. Лишь незначительная их часть прошла регистрацию в офисах обслуживания сотовых операторов республики. Данный факт ухудшает взаимоотношения мобильного оператора и абонента. Утерянную или украденную симку невозможно заблокировать или восстановить. Это обстоятельство также способствует росту телефонных краж, позволяет использовать SIM-карты хулиганам и злоумышленникам. Учитывая эти проблемы, правительство КР 17 февраля подписало постановление «Об утверждении правил оказания услуг подвижной радиотелефонной связи», подразумевающее обязательную регистрацию SIM-карт всех мобильных операторов республики.

- Законопроект, предусматривающий персонификацию абонентов сотовой связи, — обычная мировая практика. Это позволит вести целенаправленную работу с абонентом, операторы связи смогут предоставлять своим абонентам оптимальные тарифные планы, целый ряд других преимуществ, - отметил директор Госагентства связи КР Чынгыз Бекташов. - Регистрация симок будет способствовать раскрытию преступлений, позволит сократить количество телефонных краж. Данная мера будет служить гарантией защиты от мошеннических действий.

Количество SIM-карт на одного абонента не будет ограничено. Для регистрации потребуется документ, удостоверяющий личность. Лицам, не достигшим 16 лет, придется регистрировать симки на имя родителей. Гражданам других государств, желающим приобрести SIM-карты киргизских операторов, необходимо также предъявить документ, удостоверяющий личность. Все расходы на регистрацию симок будут нести операторы мобильной связи, а не их абоненты.

- Тем абонентам, которые пользуются незарегистрированными SIM-картами, дается год на то, чтобы они зарегистрировали свой телефонный номер. После обслуживание незарегистрированных симок прекратится, - добавил Дмитрий Ветлугин, директор по правовым вопросам и взаимоотношениям с госорганами ОсОО Sky Mobile (торговая марка «Beeline»).

Директор по юридическим вопросам ОсОО «Нур Телеком» (торговая марка «О!») Руслан Онолбеков рассказал участникам пресс-конференции о том, что обязательная регистрация телефонных номеров никоим образом не ограничит конфиденциальность абонентов мобильных сетей Киргизии. База данных зарегистрированных абонентов будет находиться только у оператора связи. Разглашение данных об операциях с телефоном будут предоставляться только при наличии постановления суда, возбужденного уголовного дела или по личному обращению абонента.

В дальнейшем планируется обязательная регистрация и мобильных телефонов, ввозимых в Киргизию. Дмитрий Ветлугин отметил, что после введения в Турции данной меры кража сотовых телефонов  за 3 года действия сократились на 90%.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

рома 08 сентября 2014 02:17

аха, вытащат телефон из кармана, пока обнаружишь пропажу, уже кто нибудь заключит криминальную сделку с твоего номера... хрен что докажешь потом... количество не виновных в тюрьме возрастет

madina 28 марта 2014 11:32

до какого числа можно зарегистрироваться?

ну пипец 05 марта 2014 20:32

что за хрень .... я не хочу чтоб мои звонки отслеживали, и другие тоже наверно - наверно скоро будем жить без сотовых ... Наконец-то!!!

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.