вторник, 20 января 2026
Непосильная ноша: бишкекская «подземка» снова рушится после дождя

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Хляби небесные: бишкекская «подземка» снова рушится после дождя

Хляби небесные: бишкекская «подземка» снова рушится после дождя

28 мая 2018 15:30    Просмотров: 12016

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизию вслед за Казахстаном пришло похолодание: по республике резко снизилась температура воздуха, в горных районах выпал снег, погубивший сотни овец, уже постриженных и отогнанных на летние пастбища. Бишкек же захлестнули ливни, негативно сказавшиеся на состоянии не только улиц, частично  не отягченных ирригационной системой или же ливневыми канализациями, но и многострадального подземного перехода на Чуй-Манаса. Отреставрированный в 2017 году объект,расположенный менее чем в квартале от столичного муниципалитета, снова не вынес ливней и, как и после открытия в минувшем году, дал течь.

Возле одного из проходов выпал целый кусок потолка, благодаря чему на полу образовалась  лужа, на которой было немудрено поскользнуться. Угрожающие желтые разводы появились и в других местах городского объекта, чье восстановление обошлось в 27 млн сомов и оказалось малоэффективным. Однако в муниципалитете обещают: скоро подземку вновь подлатают и тогда она выдержит любые ливни.

 - По информации УКС мэрии города Бишкек дело в том, что вдоль проспекта Чуй, под дорожным покрытием, но над подземным переходом, проходят ирригационные сети. Они довольно изношенные и требуют замены. В прошлом году, при проведении реконструкции подземных переходов, выполнить работы по их замене не было возможности, поскольку для этого в первую очередь необходимо снимать дорожное покрытие. Но в этом году запланированы дорожные работы на проспекте Айтматова (Манаса), которые в том числе пройдут на перекрестке с проспектом Чуй. Одновременно с ними будет произведен демонтаж и замена ирригационных сетей, и устранены последствия их протечки внутри подземного перехода. Все неполадки будут устраняться подрядчиком согласно договорных обязательств. Предположительно это произойдет в течение июня-июля месяца, - заверила ведущий специалист отдела по связям с общественностью мэрии Бишкека Светлана Дименко.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 января 2026 13:12

Олимпиада как мост между культурами: Казахстанский филиал МГУ ищет хранителей «великого русского слова»

В преддверии своего 25-летия Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Русским домом в Астане дают старт уникальному проекту в сфере образования.

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране