вторник, 20 января 2026
Комиссия из Кыргызстана готова выехать за своими гражданами в Ирак

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстан готов забрать детей из Ирака

Кыргызстан готов забрать детей из Ирака

13 сентября 2019 07:45    Просмотров: 6963

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Вопрос о возвращении детей – граждан Кыргызстана из Ирака проработан: в ближайшее время межведомственная рабочая группа вылетит в город Багдад для оформления документов. По официальной информации, на данный момент в пенитенциарных учреждениях Ирака находятся около 78 детей и 55 женщин.

В Аппарате Правительства КР отметили, что межведомственная группа проработала план мероприятий по реабилитации и реинтеграции детей. В этом будут участвовать не только психологи, но и теологи. Родственники ребят найдены, семьи готовы их принять.

Кроме того, ведется работа по уточнению информации о местонахождении и количестве граждан Кыргызстана на территории Сирийской Арабской Республики.

Говоря о том, когда дети вернутся на родину, вице-премьер-министр Жениш Разаков отметил, что делегация в количестве 17 человек к вылету готова, однако, по информации МИДа, суды Ирака рассмотрят вопрос лишь в октябре. Разаков добавил, что за каждого ребенка необходимо уплатить штраф в размере 400 долларов США, эти средства премьер-министр выделил из своего фонда.

«Выражаем признательность неравнодушным гражданам за готовность оказать содействие и поддержку в вопросе возвращения детей. Вместе с тем, призываем не политизировать данный вопрос. Все переговоры с официальными властями Ирака по репатриации детей ведет Министерство иностранных дел Кыргызской Республики» - подчеркнул Разаков.

Напомним, что ранее инициативная группа граждан выразила готовность оплатить все расходы по репатриации самостоятельно, в том числе спецрейс.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 января 2026 13:12

Олимпиада как мост между культурами: Казахстанский филиал МГУ ищет хранителей «великого русского слова»

В преддверии своего 25-летия Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Русским домом в Астане дают старт уникальному проекту в сфере образования.

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране