воскресенье, 18 января 2026
Узбекским учителям зарплату выдали цыплятами

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекским учителям зарплату выдали цыплятами

Узбекским учителям зарплату выдали цыплятами

11 апреля 2012 16:07    Просмотров: 8479

Иван Донис, © News-Asia

По данным узбекских журналистов, врачам и педагогам Бухарской области РУз начали выдавать заработную плату сербскими цыплятами. К счастью, живностью выдается не весь оклад, а лишь его часть, однако суть от этого не меняется. Среди бюджетных работников лишь одного, Вабкентского, района местными властями было роздано порядка 20 тысяч цыплят. Ожидается, что подобным образом в ближайшем будущем будут «пристроены» еще 40 тысяч домашних птиц.

- Нас заставили взять по десять цыплят, - делится впечатлениями с журналистом радио «Свобода» учитель Одиль. - Каждый сербский цыпленок оценен в 5,5 тысяч сумов (3 доллара по государственному курсу, 2 доллара по курсу "черного" рынка), местные цыплята дешевле. Но отказаться от птицы мы не можем, нас обязали их брать.

Однако факт «принудиловки» среди врачей и педагогов, зарплата которых едва превышает 100 долларов, сами власти отрицают. Местные государственные органы настаивают, что раздача цыплят ведется на добровольной основе и приносит положительные результаты. Если дело пойдет так и дальше, позитивный опыт птицеводства распространят и в других районах республики. Возможно, что со временем цыплята будут заменены иным товаром – телятами, привезенными с Украины.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

05 января 2026 10:04

Цветы как язык искусства: в Чунцине Новый год отметили масштабным конкурсом флористов

В одном из крупнейших мегаполисов юго-западного Китая — Чунцине — начало 2026 года ознаменовалось проведением крупного конкурса цветочного искусства «Кубок мастеров».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране