пятница, 16 мая 2025
В Узбекистане живут 3109 участников Великой Отечественной войны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане живут 3109 участников Великой Отечественной войны

В Узбекистане живут 3109 участников Великой Отечественной войны

10 декабря 2014 13:57    Просмотров: 11429

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня в Узбекистане проживает более 2 миллионов 873 тысяч людей старше 60 лет. 225 тысяч из них – люди, возраст которых превышает 80 лет, 44 тысячи – 90 лет, а 8700 – это люди, перешагнувшие 100-летний рубеж. Об этом в торжественной речи по случаю 22-й годовщины принятия Конституции республики заявил президент РУз Ислам Каримов. Лидер государства особо отметил, что среди этих людей 3109 человек - участники Великой Отечественной войны и 69994 ветерана трудового фронта.

- В целях всемерной поддержки представителей старшего поколения в нашей стране осуществляется большая работа, - сообщил Каримов. - Практическим подтверждением этого является тот факт, что только в нынешнем году из государственного бюджета выделено более 11 триллионов 618 миллиардов сумов на выплату пенсий, свыше 105 миллиардов сумов – на выплату пособий. Об этом также свидетельствует и то, что в настоящее время в Узбекистане размер пенсии составляет более 41 процента среднемесячной зарплаты, такая реальная забота государства о пожилых людях наблюдается в очень немногих странах мира.

Вместе с тем, по словам президента Узбекистана, заслуживает внимания то, что представителям старшего поколения также оказывается материальная и моральная помощь негосударственными организациями, социальными структурами, и масштабы подобной поддержки постоянно расширяются. Яркий тому пример – направление в 2013 году фондом «Нуроний» на эти цели 610 миллионов сумов, а за девять месяцев текущего года – свыше 553 миллионов сумов. Благотворительным общественным фондом «Махалла» в 2013 году была оказана помощь ветеранам более чем на 1 миллиард 597 миллионов сумов, за девять месяцев этого года – на 1 миллиард 614 миллионов сумов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 мая 2025 09:00

«Эстафета Победы» на высоте духа и гор: Таджикистан принял символ памяти и героизма

Международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы», стартовавшая 2 февраля в Мурманске, продолжает своё символическое шествие вдоль внешних границ стран СНГ.

08 мая 2025 06:43

Кыргызстанская красавица выступает против «ала качуу» на международной арене: «New Way» — путь к свободе и осознанному выбору

Кыргызстан по-прежнему сталкивается с болезненным пережитком прошлого — насильственным похищением девушек с целью принуждения к браку, известным как «ала качуу».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране