понедельник, 12 января 2026
Таджикистан ратифицировал договор с Китаем об экстрадиции преступников

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикистан ратифицировал с КНР договор об экстрадиции преступников

Таджикистан ратифицировал с КНР договор об экстрадиции преступников

29 января 2015 17:12    Просмотров: 11330

Александр Шабалин, © News-Asia

Таджикские депутаты ратифицировали договор с Китаем «Об экстрадиции». По заверению парламентариев РТ, данный договор значительно упростит процедуру передачи преступников между государствами.

По словам замминистра внутренних дел Таджикистана Абдурахмона Аламшохзоды, ратификация договора была обусловлена активизацией поездок преступных элементов двух стран с целью скрыться от правосудия на территории другого государства.

 – Существует вероятность того, что таджикские преступники будут скрываться на территории Китая, а китайские преступники, в свою очередь, могут найти убежище в Таджикистане. В таких случаях мы можем запросить выдачу граждан Таджикистана, скрывающихся на китайской территории. В этом договоре стороны берут на себя обязательства по выдаче преступников, – отмечает Аламшохзода.

Замминистра также сообщил, что Таджикистан уже ратифицировал договоры такого рода с целым рядом государств. В свою очередь, помощник президента РТ по правовым вопросам Джумъахон Давлатзода считает, что далеко не все страны, подписавшие договор об экстрадиции, в полной мере выполняют взятые на себя обязательства.

– Международные соглашения в области коррупции, терроризма требуют экстрадиции, но, не смотря на это, некоторые государства относились выборочно к этим документам. Иногда, когда это было им нужно, они вспоминали о договоре, а иногда нет. Поэтому для конкретизации проблемы необходимо подписывать с государствами детальные соглашения, в том числе и с Китаем, – отметил Давлатзода.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 января 2026 09:07

Антикоррупционный «комплаенс» по-узбекски: Как Ташкент внедряет систему сертификации для госорганов

Вместо точечных чисток — системная «перепрошивка» госаппарата.

31 декабря 2025 09:32

Музыкальный мост в Астане: Русский дом завершил год синтезом классики Чайковского и джазовой импровизации

В столице Казахстана состоялось уникальное музыкальное событие, объединившее эпохи и жанры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране