воскресенье, 01 февраля 2026
В Бишкеке планируется строительство мусороперерабатывающего завода

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке планируется строительство мусороперерабатывающего завода

В Бишкеке планируется строительство мусороперерабатывающего завода

24 мая 2011 12:36    Просмотров: 15895

Владимир Конкин, © News-Asia

Вчера, 23 мая, глава столицы Киргизии Иса Омуркулов встретился с директором отдела Муниципальной и Экологической инфраструктуры головного офиса Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Жан-Патриком Маркуэтом.

Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества, а также текущие и планируемые совместные проекты. В частности представитель ЕБРР проинформировал мэра Бишкека о возможности реализации муниципальных проектов касающихся улучшения водной системы, обеспечения горожан транспортом, а также по строительству мусороперерабатывающего завода.

На что градоначальник отметил важность решения этих проблем и сказал, что с учетом постоянной внутренней миграции есть необходимость решить экологический вопрос.

«Ежедневно из города вывозится порядка 1,5 тыс. тонн бытовых твердых отходов. Строительство мусороперерабатывающего завода решила бы ряд проблем», - подчеркнул Омуркулов.

Также мэр Бишкека предложил иностранным специалистам параллельно с решением вопроса по обеспечению города муниципальным транспортом решить и проблемы дорожной инфраструктуры. На что представитель ЕБРР пообещал рассмотреть данный вопрос в ближайшее время.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2026 07:57

В Узбекистане могут ужесточить наказание за преступления против детей до пожизненного заключения

В Узбекистане разработан революционный правовой пакет, который может стать самым жёстким в постсоветской Центральной Азии ответом на преступления против детей.

25 января 2026 09:15

В Русском доме Душанбе показали, что почерк — это «застывшая музыка души»

В эпоху, когда общение сводится к кликам и смайликам, в Душанбе нашли способ возродить интерес к исконному искусству — ручному письму.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране