понедельник, 03 ноября 2025
Как третья революция в Кыргызстане сняла «барьер» между народом и властью

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Как третья революция в Кыргызстане сняла «барьер» между народом и властью

Как третья революция в Кыргызстане сняла «барьер» между народом и властью

06 ноября 2020 16:11    Просмотров: 16794

Алия Садыкова, © News-Asia


В центре Бишкека приступили к демонтажу забора вокруг «Белого дома», простоявшего более 20 лет. Власть должна быть ближе к народу, решило новое руководство республики. Дело не стали откладывать в долгий ящик. Через месяц после революционных событий в Бишкеке, спровоцированных итогами парламентских выборов, муниципальщики приступили к сносу забора. В муниципальном предприятии «Тазалык», которое и занимается демонтажем, прикинули, что на все про все уйдет от нескольких дней до недели. При этом две секции забора с юго-восточной стороны оставят – на них установлены таблички с именами жертв апрельских событий 2010 года. Историю и память решили сохранить.

Демонтированный забор увезут на хранение на территорию гостиницы «Иссык-Куль». Ограждение вокруг «Белого дома» в Бишкеке появилось еще в годы правления первого президента Кыргызстана Аскара Акаева и пережило три революции. В очередной раз белодомовский забор не выдержал напора демонстрантов ночью 6 октября, когда после масштабного митинга в столице против итогов парламентских выборов толпа прорвалась на территорию «Белого дома».

Теперь административное здание полностью перейдет на баланс парламента. Заседать в нем будут только депутаты. Правда «Белому дому» еще предстоит капитальный ремонт, который обойдется в несколько миллионов сомов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране