суббота, 25 октября 2025
Президент Туркмении обеспокоен развитием широкополосного интернета в стране

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Президент Туркмении обеспокоен развитием широкополосного интернета в стране

Президент Туркмении обеспокоен развитием широкополосного интернета в стране

20 сентября 2011 16:48    Просмотров: 9313

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Гурбангулы Бердымухаммедов в очередной раз попытался пустить пыль в глаза мировой общественности, объявив запуске в ближайшем будущем на околоземную орбиту первого национального туркменского спутника Земли. Об этой поистине космической инициативе президент Туркменистана объявил в своем обращении к участникам выставки «Туркментел-2011».

По словам Бердымухаммедова, запуск искусственного спутника Земли позволит вывести на новый уровень трансляцию передач национального телевидения, а также облегчит выход в Интернет в широкополосном формате, откроет широкие перспективы для наиболее совершенных и эффективных видов связи.

Напомним, что на сегодняшний день в Туркмении функционирует всего один оператор связи, практически не развит Интернет, а также запрещено использование спутниковых антенн, представляющих собой, по словам все того же Бердымухаммедова, угрозу эстетическому облику туркменских городов.

Президент Туркменистана полагает, что запуск и функционирование собственного спутника поспособствует реализации неких экологических программ, а также развитию геологоразведки. Отметим, что управление спутником будет осуществлять Национальное космическое агентство при президенте Туркменистана непосредственно с территории страны. В его функции также войдут контроль за околоземной орбитой, развитие спутниковой связи и проведение различных научно-исследовательских работ. Возможно, пригодится спутник и в решении задач народного хозяйства – в мониторинге сельхозплощадей, исследований нефтегазового комплекса и экологических наблюдений.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране