среда, 05 ноября 2025
Алмазбек Атамбаев: «Мы должны сохранить свою государственность и единство многонационального народа Киргизии»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Алмазбек Атамбаев: «Мы должны сохранить свою государственность и единство многонационального народа Киргизии»

Алмазбек Атамбаев: «Мы должны сохранить свою государственность и единство многонационального народа Киргизии»

19 декабря 2012 14:53    Просмотров: 8020

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев призвал соотечественников к единению и сохранению государственности, выступая на научно-практической конференции, посвященной эпосу «Манас» в Московском государственном университете в столице России, где глава государства находится с рабочим визитом.

В своем выступлении президент отметил, что для миллионов киргизстанцев эпос «Манас» - это «путеводная звезда, которая на протяжении тысячелетий помогает найти свой путь в непрерывном круговороте жизни».

- В нем история моего народа, который, несмотря ни на что, всегда боролся за право жить, за свободу и независимость, за свою государственность, - отметил Алмазбек Шаршенович. – Киргизы сумели сохранить свою духовную культуру сквозь тысячелетия в человеческой памяти, которая оказалась настолько надежной, что донесла до наших дней около миллиона строк эпоса «Манас». Современное изложение эпоса - это результат творческих усилий многих поколений талантливых акынов-сказителей. Героический эпос дорог еще и тем, что описываемые в нем события имеют реальную основу.

- Долгое время киргизстанцы, как когда-то в прошлом наши предки, находились в поиске своего места в мире, своего пути развития, - продолжил Атамбаев. - Сегодня Кыргызстан строит демократию. Мы выбирали этот путь, и, уверены, что он приведет нас к развитию и процветанию. Как завещал нам наш предок Манас, мы должны сохранить единство многонационального народа страны, сохранить свою государственность. На этом пути мы не одиноки - с нами все наши друзья и партнеры. У нас общая история, надеюсь, что будет общее будущее.

Фото пресс-службы президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране