среда, 25 июня 2025
В Ташкенте откроется мемориальный музей первого президента РУз

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Резиденцию президента РУз хотят сделать музеем Ислама Каримова

Резиденцию президента РУз хотят сделать музеем Ислама Каримова

17 ноября 2016 16:39    Просмотров: 9694

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В Узбекистане решили почтить память первого президента республики Ислама Каримова открытием мемориального музея. В экспозиции будут представлены фотографии и личные вещи лидера, возглавлявшего страну более четверти века, а также документальные сведения о его жизни и деятельности.

Об открытии музея сообщила независимая интернет-газета Uzmetronom, ссылаясь на собственные достоверные источники. Как отмечает издание, Олий Мажлис Узбекистана подготовил проект постановления, согласно которому в резиденции Оксарой будет создан мемориальный музей первого президента Республики Узбекистан. Торжественное открытие экспозиции намечено на 30 января 2017 года - день рождения Ислама Каримова.

Новое здание резиденции президента будет построено в течение ближайших двух лет. А до тех пор глава государства, пришедший на смену Каримову, разместится на втором этаже здания Сената в центре столицы Узбекистана. «Для обеспечения безопасного и комфортного передвижения президента, которого народ изберёт 4 декабря этого года, уже закуплены и ввезены в страну два автомобиля Maybash», - сообщает Uzmetronom.

Также, по данным издания, будут ликвидироваться искусственные препятствия, созданные ранее для обеспечения повышенного уровня безопасности первого лица государства: «Уже в этом году может быть восстановлено движение автотранспорта на отрезке проспекта Афросиёб, примыкающем к центральному въезду в Оксарой, а также разблокирован участок проспекта на пересечении с улицей Навои в направлении монумента Мужества».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране