среда, 25 июня 2025
Операция «спасти столицу»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке за 2 дня выпала месячная норма осадков. повалены сотни деревьев, повреждены 20 машин горожан

В Бишкеке за 2 дня выпала месячная норма осадков. повалены сотни деревьев, повреждены 20 машин горожан

24 ноября 2016 09:11    Просмотров: 9222

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

Официально зима ещё не вступила в свои права, однако в Кыргызстане из-за обильных снегопадов на дорогах увеличивается риск возникновения заторов и дорожно-транспортных происшествий. Стихия обрушила больше 150 деревьев и оборвала несколько линий электропередач. В ряде районов столицы горожане отмечают перебои со светом, связью и газом.

Как обычно коммунальщики не успели вовремя подготовиться к зиме. От поваленных деревьев уже пострадал не один десяток автомобилей.
Городские службы продолжают бороться с последствиями непогоды. Сотрудники МП «Тазалык» проводят работы по очистке тротуаров, прибордюрной части остановочных комплексов и освобождению городских дорог от снега, работники «Зеленстроя» убирают упавшие деревья.

В мэрии отмечают, что устранять последствия снегопада вышли 19 снегоуборочных машин, 5 маленьких тракторов для уборки тротуаров, 4 грейферных погрузчика. На отсыпку было израсходовано 50 тонн песка и 4 тонны соли.
В штатном режиме с раннего утра по городу работают дворники. Для уборки тротуаров и дорожного полотна задействованы 30 работников дорожно-эксплуатационного управления, а также 510 дворников столичных районов.

Также в Бишкеке обещают демонтировать всех «лежачих полицейских» из-за налипшего снега и гололедицы. Всего по городу имеется 110 искусственных ограничителей движения, из них в ближайшее время будет демонтировано порядка 80, - сообщают в «Бишкекасфальтсервисе».

Мэрия города Бишкека убедительно просит население по возможности быть осмотрительными, аккуратно передвигаться по заснеженным улицам и не оставлять свои автомобили под тяжёлыми ветками деревьев во избежание несчастных случаев. В ближайшие дни в республике наступит похолодание, в связи с чем ожидается гололёд. В горных районах возможен сход снежных лавин. Также из-за снегопада аэропорт «Манас» в воскресенье временно прекратил приём и отправку самолётов. На данный момент работа авиапорта восстановлена полностью.
Между тем, неравнодушные жители столицы, понимая, как сложно справиться с последствиями снегопада, сами выходят на улицы и стараются помочь коммунальщикам в очистке города от «зимних украшений» - сбивая сосульки с крыш, убирая снег перед подъездами и наледь во дворах.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране