четверг, 26 июня 2025
Минкультуры Таджикистана выпустило реестр разрешенных имен для детей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане создан список разрешенных имен для детей

В Таджикистане создан список разрешенных имен для детей

31 июля 2017 12:58    Просмотров: 10773

В Таджикистане Министерство культуры выпустило каталог, в котором содержатся мужские и женские имена, которыми можно называть новых граждан страны. Документ призван возродить моральные ценности национальной истории и культуры Таджикистана. Предполагается, что это будет настольная книга для сотрудников отделов записи актов гражданского состояния.

- Отныне присвоение имен и их правильное написание в Таджикистане будут строго контролировать на предмет соответствия культуре и национальным традициям, - заявил заместитель руководителя (управления регистрации актов гражданского состояния) при министерстве юстиции Джалолиддин Рахимов в интервью таджикскому филиалу  «Радио Озоди».

Разработкой реестра занимались ведущие специалисты Академии наук, профессора вузов, лингвисты, сотрудники научного издательства «Национальная энциклопедия Таджикистана». Помимо перечисления разрешенных имен, в нем также приводится форма написания имен на русском и английском языках. Однако имена, содержащиеся в документе, будут обязательными только для представителей таджикского этноса, проживающих в республике. Для граждан другой национальности, проживающих в Таджикистане, сделаны исключения: им позволено выбирать имена для детей согласно своей культуре. Положение об этом планируется сделать законом -  ожидается, что закон будет одобрен парламентом и подписан президентом Эмомали Рахмоном до конца текущего года.

 Антон Козяев
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 03:21

Более 200 тысяч абитуриентов подали заявки в вузы Узбекистана

В Узбекистане активными темпами продолжается приёмная кампания в высшие учебные заведения.

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране