суббота, 28 июня 2025
Ученики Ашхабада стоят в очередях за льготными продуктами для учителей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Учителя Ашхабада заставляют учеников покупать для себя льготные продукты

Учителя Ашхабада заставляют учеников покупать для себя льготные продукты

10 марта 2020 16:44    Просмотров: 7856

Елена Иванченко, © News-Asia

Родители учеников одной из школ Ашхабада пожаловались на то, что учителя во время занятий отправляют детей в государственные магазины за покупками дефицитных товаров. Учащиеся по несколько часов стоят в очередях, из-за чего часто опаздывают на уроки.

Обращаться к администрации учебного заведения ученики не хотят, опасаясь, что педагоги станут занижать оценки, если факты раскроются. В связи с этим родители на условиях анонимности обратились к местному Радио Азатлык. По словам источников, отдельные учителя дают своим воспитанникам банковские карты и с 8 утра отправляют в близлежащие магазины. Подобные случаи начались с сентября прошлого года. В основном привлекают учащихся 7, 8 и 9-классов. Сообщается, что в список покупок входят такие товары, как куриные окорочка, растительное масло и сахар. Как отмечают в СМИ, некоторые преподаватели после перепродают продукты по завышенной цене. Журналистам не удалось связаться с руководством школы, чтобы получить комментарий.

Напомним, что несколькими годами ранее в республике появился негласный запрет, согласно которому бюджетным работникам, в том числе преподавателям нельзя стоять в очередях. В противном случае нарушителям грозит увольнение. Экономический и продовольственный кризис наблюдается в Туркменистане на протяжении последних 4 лет, однако власти по-прежнему умалчивают о проблеме и официально заявляют о процветании страны. Тем временем жителям приходится выстаивать огромные очереди, чтобы купить продовольствие по льготным ценам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2025 14:10

В Чунцине презентовали первый в Китае монорельсовый «панда-поезд»: сочетание технологий и культурной символики

В китайском мегаполисе Чунцин состоялась масштабная выставка-презентация достижений в области развития монорельсового транспорта, а также Международный форум по устойчивому развитию монорельсовых систем.

20 июня 2025 13:42

Кыргызстан запустил первую государственную облачную платформу G-Cloud — шаг к цифровому государству нового поколения

В Бишкеке состоялся официальный запуск первой в истории Кыргызской Республики государственной облачной платформы G-Cloud — ключевого элемента будущей цифровой экосистемы страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране