пятница, 27 июня 2025
В Узбекистане предложили запретить вывозные рейсы для соотечественников из-за рубежа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане предложили запретить вывозные рейсы для соотечественников из-за рубежа

В Узбекистане предложили запретить вывозные рейсы для соотечественников из-за рубежа

23 июля 2020 08:12    Просмотров: 6288

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане предлагают запретить рейсы для вывоза соотечественников из других стран, желающих вернуться домой во время пандемии. Уже возвращено более 20 тысяч человек, однако в сложившейся эпидемситуации и в условиях того, что неверность и слабость выбранной Узбекистаном антиковидной стратегии признал даже президент Шавкат Мирзиеев, дальнейшая эвакуация узбекистанцев домой может быть опасна для страны и ухудшить эпидемситуацию до максимально критической. Об этом заявил в своем Telegram-канале глава Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров.

Кадыров предложил присмотреться к мировому опыту, к опыту стран, которые уже почти вернулись к нормальной допандемийной жизни, хотя и с ограничениями.

«Давайте учиться на опыте государства Израиль в обнаружении коронавируса и борьбы с ним. Они закрыли свои границы для всех до 1 сентября 2020 года. Зачем? Потому что любой, кто въезжает в страну, может ввезти новый тип вируса. Это означает новый очаг, новую волну. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Не ходи в место, где есть чума, и, если у тебя есть чума, не покидай свое место». Нам нужно подумать о том, чтобы прекратить ввоз наших соотечественников из-за границы, и финансировать их лечение в тех странах, где они живут сейчас. Это будет хорошо, в первую очередь, для родственников наших соотечественников и для всего Узбекистана. Еще один новый штамм будет очень тяжелым для нашего народа», – отметил политический деятель.

Фото:официальный Telegram-канал РУз по коронавирусу

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 03:21

Более 200 тысяч абитуриентов подали заявки в вузы Узбекистана

В Узбекистане активными темпами продолжается приёмная кампания в высшие учебные заведения.

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране