понедельник, 12 января 2026
Китайские ученые установили, что археоптерикс не первая птица, а пернатый ящер

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Китайские ученые установили, что археоптерикс не первая птица, а пернатый ящер

Китайские ученые установили, что археоптерикс не первая птица, а пернатый ящер

30 июля 2011 15:10    Просмотров: 19270

Евгения Стройкова, © News-Asia

Китайские палеонтологи доказали, что более 100 лет ученые ошибочно называли  археоптерикса первой птицей, который  на самом деле является пернатым ящером.

Научные работники, под руководством Сюя Синя из университета города Линьи приобрели у торговца окаменелостями отпечаток скелета и перьев пернатого динозавра, ранее неизвестного науке. Данный ящер, названный Xiaotingia zhengi, был отнесен к позднему юрскому периоду и имел ряд особенностей, одинаковых с археоптериксом.

Ученые сравнили устройство его скелета и  археоптерикса с особенностями некоторых видов доисторических птиц.
Исследователи пришли к выводу что, многие черты, присутствующие у этого ящера и у археоптерикса, скорее, роднят их с двуногими динозаврами, от которых позже произошли птицы, чем с собственно птицами. Таким образом, археоптерикс и Xiaotingia zhengi не являлись "полноценными" птицами.

Сходство предков современных птиц и археоптерикса объясняется тем, что они сосуществовали вместе и в результате эволюции приобрели сходные признаки.

Новая находка спровоцировала бурные дискуссии в научных кругах, в связи с чем и поднимается вопрос, кто же является предком птиц.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 января 2026 09:07

Антикоррупционный «комплаенс» по-узбекски: Как Ташкент внедряет систему сертификации для госорганов

Вместо точечных чисток — системная «перепрошивка» госаппарата.

31 декабря 2025 09:32

Музыкальный мост в Астане: Русский дом завершил год синтезом классики Чайковского и джазовой импровизации

В столице Казахстана состоялось уникальное музыкальное событие, объединившее эпохи и жанры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране