суббота, 21 июня 2025
В Кыргызстане «ждуны» вышли на флешмоб в поддержку людей с инвалидностью

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане «ждуны» вышли на флешмоб в поддержку людей с инвалидностью

В Кыргызстане «ждуны» вышли на флешмоб в поддержку людей с инвалидностью

09 декабря 2022 14:09    Просмотров: 10420

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке прошел флешмоб людей с инвалидностью под лозунгом «Мы ждем равных возможностей!». Участники акции в костюмах известного интернет-персонажа «ждуна» показали, что даже центр кыргызской столицы недостаточно приспособлен для того, чтобы в нем передвигались люди с инвалидностью. Напомнить о своих проблемах кыргызстанцы решили в преддверии Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря.

По данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана на август 2022 года, в республике проживает более 200 тысяч людей с инвалидностью, в том числе более 35 тысяч детей. Для защиты их прав и равных возможностей Кыргызстан ратифицировал в 2019 году при экс-президенте Сооронбае Жээнбекове Конвенцию ООН по правам людей с инвалидностью. Позже была подписана Программа развития инклюзивного образования в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы. При этом на практике кыргызстанцы с инвалидностью до сих пор имеют барьеры для участия в общественной, социальной, политической жизни даже в столице, Бишкеке: от получения образования и трудоустройства до элементарных передвижения по тротуарам, спуска в подземный переход там, где его не обойти и не объехать, и поездок на транспорте.

Фото на превью: пресс-служба Союза людей с инвалидностью «Равенство»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране