четверг, 26 июня 2025
Казахстан инициирует создание кибер-полиции в рамках ШОС

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан инициирует создание кибер-полиции в рамках ШОС

Казахстан инициирует создание кибер-полиции в рамках ШОС

26 апреля 2012 13:00    Просмотров: 10398

Игорь Барков, © News-Asia

По данным официального сайта партии «Единая Россия», Казахстан инициирует создание специального органа, который займется мониторингом сети Интернет и борьбой с распространением интернет-агрессии и проявлениями терроризма и сепаратизма.

Предполагается, что структура будет носить название кибер-полиции. Инициатива была озвучена казахскими политическими аналитиками 24 апреля, на VII заседании Форума ШОС, которое проходило в Алма-Ате. Предложение было поддержано рядом участников.

- Принимая во внимание, что в последнее время интернет наряду с распространением положительного потока знаний и информации используется для внедрения идеологии терроризма, сепаратизма и расширения наркобизнеса, считаем необходимым создать в рамках ШОС специальный орган, выполняющий функции кибер-пола против интернет-агрессии, - цитируют директора казахстанского института мировой политики и экономики Бектаса Мухамеджанова представители «Единой России».

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В настоящее время Иран, а также Индия, Монголия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателей. В 2011 году заявку на вступление в организацию подали Иран и Афганистан. Статус партнера по диалогу имеют Белоруссия и Шри-Ланка.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 03:21

Более 200 тысяч абитуриентов подали заявки в вузы Узбекистана

В Узбекистане активными темпами продолжается приёмная кампания в высшие учебные заведения.

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране