понедельник, 27 октября 2025
В ставропольской школе девочкам из мусульманских семей разрешили носить косынки вместо хиджабов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В ставропольской школе девочкам из мусульманских семей разрешили носить косынки вместо хиджабов

В ставропольской школе девочкам из мусульманских семей разрешили носить косынки вместо хиджабов

22 октября 2012 14:58    Просмотров: 9541

Наталья Носова, © News-Asia

Девочки из мусульманских семей в одной из школ Ставрополья нашли с руководством учебного заведения компромисс: на занятия вместо хиджабов школьницы будут надевать косынки.

Об этом РИА Новости сообщила директор школы №12 Марина Савченко.
 
Ранее в Ставропольском крае директор средней школы запретила ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку. По мнению родителей, запрет нарушает право их дочерей на доступность образования и свободу вероисповедания.
 
Кроме того, в конце декабря 2010 года ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов сообщил, что ученый совет вуза намерен ввести ограничение на ношение некоторых элементов религиозной одежды, в том числе и хиджаба. Однако после широкой огласки инициаторы идеи поспешили отказаться от нее.
 
- Мы нашли компромисс и девочки приходят на занятия в косынках, они сняли хиджабы, но остаются с покрытой головой, - сказала Савченко.

Однако Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что учащиеся любых общеобразовательных учебных заведений (за исключением специализированных конфессиональных школ (христианских, мусульманских, еврейских и т.д.), в которых могут быть свои внутренние установления) на территории России должны соблюдать форму одежды, предусмотренную уставом данного светского учебного заведения (школы).

По мнению Нилова, в многонациональной и многоконфессиональной стране не должны допускать в общеобразовательной школе разделения учащихся. Подобное разделение может привести к психологическому давлению на учащихся, стать причиной комплексов у детей, способствовать конфликтам между ними. В школе необходимо создавать благоприятные условия для воспитания у детей чувства общности, дружбы и взаимопонимания.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране