воскресенье, 29 июня 2025
В Узбекистане трех женщин приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане трех женщин приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу Таджикистана

В Узбекистане трех женщин приговорили к 14 годам заключения за шпионаж в пользу Таджикистана

06 ноября 2012 10:26    Просмотров: 8232

Мария Индина, © News-Asia

В Узбекистане Сухардинский областной суд вынес обвинительный приговор в виде лишения свободы сроком на 14 лет, в отношении трех женщин, подозреваемых в государственной измене.

Согласно материалам следствия, три жительницы Узунского района Сурхандарьинской области Гулнора Амонова, Раъно Хурсандова и Кимё Худоярова сотрудничали с таджикскими спецслужбами. Осужденные передавали им, взамен на материальное вознаграждение, сведения о военных частях, объектах органов безопасности и правоохранительных структур Узбекистана.

- Я передала спецслужбам Таджикистана фотографии УВД и прокуратуры Сариасийского и Узунского районов, - призналась в суде Кимё Худоярова.
По данным следствия она сотрудничала со спецслужбами с 2007 года. Как было установлено, правоохранительными органами, Худоярова является уроженкой Таджикистана, но проживала на территории Узбекистана как лицо без гражданства.

Решением суда Кимё Худоярова была осужденная по статье 160, часть 1 УК «шпионаж» на 15 лет лишения свободы, две ее подельницы Гулнора Амонова и Раъно Хурсандова осуждены на 14 лет по статье 157, часть 1 УК (измена государству).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2025 05:26

В Душанбе прошла акция «Звезда Памяти»: российские военные почтили героев Великой Отечественной войны

Накануне 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны на православном кладбище Душанбе состоялась мемориально-патриотическая акция «Звезда Памяти».

22 июня 2025 04:11

«Свеча памяти» зажглась в Кыргызстане: страна вспоминает героев Великой Отечественной войны

21 июня 2025 года, в преддверии 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны, по всей территории Кыргызской Республики прошла Всереспубликанская патриотическая акция «Свеча памяти».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране