понедельник, 30 июня 2025
В Совете Федерации взялись за борьбу с нацизмом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Совете Федерации взялись за борьбу с нацизмом

В Совете Федерации взялись за борьбу с нацизмом

16 ноября 2012 13:03    Просмотров: 6143

Игорь Барков, © News-Asia

Группа сенаторов из Совета Федерации намерена подготовить и вынести на обсуждение с последующим утверждением проект закона о нацизме и недопустимости его реабилитации. Согласно будущему документу, в России может быть введен запрет на использование нацистской символики, а также присущих ему атрибутов. Под запрет также попадут приветствие, использовавшееся во времена Третьего рейха, жесты и форма нацистов. Разрабатывают законопроект сенаторы Константин Добрынин, Борис Шпигель и Александр Савенков.

В качестве карательной меры за нарушение закона авторы документа предлагают штрафовать на сумму от 300 тысяч рублей. Как вариант предусматривается наказание в виде исправительных работ и даже лишения свободы сроком до двух лет. Определять степень нарушения и факт как таковой будут специальные государственная и общественная «антинацистские» комиссии, над юридическим статусом которых сейчас работают инициаторы закона, приводя в соответствие в том числе и статьи Уголовного кодекса.
Как полагает автор закона Константин Добрынин, сегодня нацизм становится нормой жизни. Нередко можно встретить человека, который будет пропагандировать нацистские нормы. Примером тому может служить проведенный недавно так называемый «Русский марш», в ходе которого полицией были задержаны десятки людей, облаченных в форму СС. Естественно, что под запрет не попадет научная и художественная литература, наряду с воинскими захоронениями.

Документ уже нашел своих сторонников в Государственной думе РФ, где законопроект прошел экспертизу в комитете по делам национальностей.

- Мы должны четко определить, что такое современный нацизм и ксенофобия и что такое героизация нацизма, - заявлял ранее соавтор закона Борис Шпигель. - Если сегодня мы промолчим, то завтра может быть поздно.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2025 05:26

В Душанбе прошла акция «Звезда Памяти»: российские военные почтили героев Великой Отечественной войны

Накануне 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны на православном кладбище Душанбе состоялась мемориально-патриотическая акция «Звезда Памяти».

22 июня 2025 04:11

«Свеча памяти» зажглась в Кыргызстане: страна вспоминает героев Великой Отечественной войны

21 июня 2025 года, в преддверии 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны, по всей территории Кыргызской Республики прошла Всереспубликанская патриотическая акция «Свеча памяти».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране