понедельник, 08 сентября 2025
В России растут цены на недвижимость

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России растут цены на недвижимость

В России растут цены на недвижимость

14 марта 2013 14:37    Просмотров: 10628

Мария Индина, © News-Asia

По оценкам российских экспертов с начала марта этого года в Московской области цена за квадратный метр жилья возросла в полтора раза, по сравнению с февралем месяцем.

И ничего удивительного, опытные риэлторы прекрасно знают, что такая тенденция повторяется из года в год, можно сказать это своего рода «профессиональная» закономерность. И вызвана она не чем иным как увеличением покупательского спроса на недвижимость. А как говорится «Спрос рождает предложение».
Ну, кто покупает квартиру зимой? Это жутко не комфортно: холод, слякоть, грязь…

Другое дело теплые месяцы. К тому же с точки зрения человеческой психологии весной и летом жилье нам кажется привлекательней, чем серой и не уютной зимой. А еще в холода неудобно делать ремонт. Да и продавать квартиру в дожди и снег тяжелей, ведь как говорится не только преимущества, но и недостатки на лицо. Сложно скрыть сыреющие стены, плохое отопление или что крыша протекает. Так что многие продавцы тоже предпочитают выставлять на продажу свое имущество, нажитое «непосильным» трудом в выгодное время, дабы не прогадать в цене.

Вы скажете ну хорошо с вторичным жильем все понятно, а почему цены растут на новостройки в подмосковье от застройщика. И тут та же система. Во-первых, первичное жилье еще не гарантирует качества. Не все новое лучше, проверенного «советского». А во-вторых, опять-таки спрос.
- Когда на рынке недвижимости появляется много вариантов, то покупателю есть с чем сравнить. А за хороший вариант многие готовы не только платить, но и переплатить, только бы его не упустить, - поясняет риэлтор одного из российских агентств недвижимости. – При этом первичное жилье с ее более просторной квадратурой, с высотой потолков, индивидуальной планировкой, комфортными лестничными площадками, стоянками, охраной и еще многим другим, безусловно, выглядит на фоне вторичного жилья выигрышно, а соответственно и дороже.

На сегодняшний день в среднем цена за квадратный метр вторичного жилья в Подмосковье составляет 52000 рублей. Что же до новостроек то за квадратный метр в «монолитке» придется раскошелиться до 70000 рублей.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране